ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-1 используют студию кабельного телевидения для воспитательной и психологической работы с осужденными

 

Воспитательные и психолого-просветительские и мероприятия в исправительной колонии №1 г. Семилук приобрели формат видеолекций, которые транслируются по сети кабельного ТВ, установленного во всех общежитиях для осужденных.

Подобная форма работы, во-первых, позволяет охватить максимально широкий круг осужденных, так как ролики демонстрируются в тот момент, когда они находятся в расположении отрядов, к тому же, это значительно экономит служебное время. Во-вторых, есть возможность структурировать материал и выдавать его «в эфир» в определенном объеме. В-третьих, использование видеомонтажа позволяет сделать подобную лекцию максимально наглядной и доступной для понимания.

Отметим, что возможностями кабельного телевидения пользуются все службы исправительной колонии, здесь и сотрудники производственной службы, которые могут рассказать осужденным о наличии вакансий на объектах промышленной зоны. Юристы сообщают об изменениях в законодательной базе и судебной практике, социальные работники рассказывают о мерах социальной поддержки осужденных после освобождения из мест лишения свободы и текущей ситуации на рынке труда.

Однако, прежде всего, кабельное телевидение используется для воспитательной и психологической работы с осужденными. Сотрудники воспитательной службы рассказывают подопечным об их правах и обязанностях, статистике дисциплинарной практики, анонсируют культурно-массовые и спортивные мероприятия, а затем знакомят осужденных с их результатами.     

Сотрудниками психологической лаборатории подготовлен цикл лекций, в которых затронуты такие актуальные вопросы, как «Развитие позитивного мышления», «Способы самообладания и преодоления трудных жизненных ситуаций», «Методы саморегуляции».

Добавим, что в конце 2019 года журналистом и оператором канала «ТВ Губерния» Павлом Рыжиковым и Виктором Щегловым для осужденных, работающих в студии кабельного телевидения и сотрудников воспитательной службы ИК-1, был проведен мастер-класс. Журналисты рассказали о тонкостях и нюансах создания телевизионного репортажа.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

17.04.2020