ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветерану Великой Отечественной войны и УИС Василию Кучеруку была вручена золотая медаль «За вклад в укрепление уголовно-исполнительной системы»

 

Председатель Совета ветеранов Тюрьмы-2 Игорь Закурдаев и сотрудники учреждения организовали награждение ветерана Великой Отечественной войны и УИС, подполковника внутренней службы в отставке Василия Савельевича Кучерука. Ему была вручена золотая медаль «За вклад в укрепление уголовно-исполнительной системы».

Когда началась война, в 18 лет Василий ушёл на фронт. Проходил службу в 337 отдельной роте 313 отдельного полка правительственной связи НКВД СССР. Принимал участие в освобождении Варшавы, обеспечивал бесперебойную правительственную связь. В мае 1951 года он поступил в Калиниградское военное училище МВД СССР и по окончании училища в с 1953 года проходил службу на различных должностях оперативных служб МВД СССР.

Ушел на пенсию в звании подполковника внутренней службы. Последняя должность – дежурный помощник начальника колонии ИТК № 24 Особого режима УИТУ КОМИ АССР г.Ухта. Тридцать восемь лет безупречной службы, добросовестного отношения к порученному делу. Это всегда отличало фронтовиков, прошедших войну, привыкших быть всегда на передовом посту. В настоящее время он живет во Владимире и, несмотря на возраст, принимает активное участие в патриотическом воспитании работников УИС области и становлении молодых сотрудников.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

06.07.2020