ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 психолог проводит тренинги с осужденными для снижения конфликтов

 

В СИЗО-1 особое внимание по недопущению конфликтов уделяется осужденным, отбывающим наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию. Начальником психологической лаборатории учреждения Ириной Сергеевой для осужденных организован экспресс-тренинг «Навыки общения» по обучению конструктивным приемам поведения.

Программа направлена на формирование и закрепление навыков бесконфликтного поведения. Кроме этого, методика формирует практические навыки активного слушания и понимания другого человека в конфликтных ситуациях, изучение способов урегулирования конфликтов.

Участниками групповых занятий стали 6 осужденных женщин (по подгруппам) и 8 осужденных мужчин. На тренингах осужденные узнали о том, что такое конфликт, мотивы и условия его создания, а также отработали умение говорить, слушать, а главное - слышать своего оппонента и управлять своими эмоциями, не проявляя бурной реакции на сказанное собеседником. Для закрепления навыков бесконфликтного поведения Ириной Сергеевой был предложен ряд упражнений, которые помогают формировать правильное отношение к конфликтным ситуациям.

В итоге проводимая психокоррекционная работа, направленная на развитие навыков бесконфликтного поведения, позитивно отражается на дальнейшем отбывании наказания, снижает уровень тревожности у осужденных, повышает их самооценку.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

06.07.2020