ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-3 с помощью кинотренинга готовят осужденных к освобождению

 

В рамках "Школы подготовки к освобождению" психологи следственного изолятора № 3 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) используют в работе с осужденными метод кинотерапии.

Проводит занятия с отбывающими наказание в отряде хозяйственного обслуживания старший психолог психологической лаборатории Янина Мигунова. Она предлагает к просмотру фильмы и кинометражные мультфильмы о жизни, после чего проходит их обсуждение и делаются определенные выводы. Кинотерапия помогает осужденным лучше понимать себя и окружающих, учит управлять своей жизнью и как следствие адаптироваться и взаимодействовать в обществе после освобождения. Кроме того, в процессе просмотра и анализа собственного восприятия образов участник кинотренинга исследует свои личностные особенности.

- Кинотерапия - это творческий процесс самопознания, вслед за которым возникает возможность перехода к сознательной коррекции своих действий, практически любой фильм может стать поводом к познанию себя и окружающих, а значит – к исцелению, к улучшению себя и своей жизни, - отметила старший психолог психологической лаборатории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области Янина Мигунова.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

03.07.2020