ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю разместили стенд «Дети – герои Родины»

 

Стенд учреждению передали представители Общественного совета при УФСИН и Алтайской региональной общественной организации «Здоровая нация» – как помощь в организации воспитательной работы с несовершеннолетними, содержащимися в следственном изоляторе.

На стенде размещена информация о 12 детях – пионерах-героях и героях нашего времени. Среди них – юный партизан Володя Дубинин. Мальчик умело «водил за нос» немецкий патруль, мог запомнить численность нескольких вражеских подразделений, находящихся в разных местах. Погиб четырнадцатилетний герой в январе 1942 года – подорвался на мине. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно. В ряду героев нашего времени – школьник из Вологодской области Илья Шишелов. В июле 2014 года он спас из реки двух утопающих детей и оказал им первую доврачебную помощь. Илью наградили медалью «За спасение утопающих».

- Хочется, чтобы несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осужденные внимательно изучили истории этих детей. Возможно, для кого-то юные герои станут примером, жизненным ориентиром. Их поступки помогут подросткам встать на путь исправления и больше не преступать закон, - сообщила представитель Общественного совета при УФСИН Юлия Скандакова.

Кроме того, несовершеннолетним, содержащимся в СИЗО-1 и СИЗО-2, были переданы подарочные наборы от Алтайского краевого отделения Российского детского фонда. Такую помощь фонд оказывает ежегодно в рамках празднования Дня защиты детей.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

05.06.2020