ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН почтили память бойцов спецназа «Рубеж», погибших при выполнении служебного долга

 

Сегодня в УФСИН России по Ставропольскому краю у мемориальной доски с именами погибших сотрудников собрались ветераны и руководство управления. Ровно 20 лет назад, 3 июля 2000 года, двое сотрудников спецподразделения погибли, выполняя боевую задачу в районе горы Ястребиная возле населенного пункта Толстой – Юрт (Чеченская Республика). Экипаж БТР, командиром которого был Виктор Саинсус, а водителем Юрий Яковенко, был подорван на фугасе с электродетонатором. В результате взрыва оба были тяжело ранены и скончались при доставке в военный госпиталь г. Моздок. 

Указом Президента РФ от 12 апреля 2001 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно–боевых задач в Чеченской Республике, капитан внутренней службы Саинсус В.Я. и лейтенант внутренней службы Яковенко Ю.Н. награждены орденом Мужества (посмертно). Возле здания УФСИН России по Ставропольскому краю установлена мемориальная доска, на которой увековечены имена погибших.

Церемония началась с минуты молчания, после чего собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто навечно зачислен в списки погибших, — отметил начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Анзор Ирисханов, — мы чтим память о наших сотрудниках, отдавших свою жизнь на благо Отчизне, долгу, несению службы. Память о них свято хранят их товарищи по оружию, их семьи, друзья, земляки. И память эта будет жива, пока мы помним и чтим людей, не вернувшихся со служебного задания.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

03.07.2020