ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю спасла мужчину, который пытался совершить суицид

 

Оказавшись поблизости, Валентина Кудымова помогла избежать трагедии, уговорив мужчину не сводить счеты с жизнью – он пытался сброситься с 4 этажа своей квартиры.

Инцидент произошел 23 июня в городе Кудымкар. Находясь дома в выходной день, психолог уголовно-исполнительной инспекции Валентина Кудымова готовила семейный ужин и вдруг услышала какой-то шум на улице. Выйдя на балкон, она обнаружила этажом выше мужчину находившегося за перилами балкона и готового спрыгнуть с высоты. Он угрожал, что совершит суицид. Очевидцы сообщили об этом в полицию.

Ни минуты не раздумывая, Валентина Кудымова поспешила на помощь человеку. Из разговора с мужчиной она выяснила, что на этот шаг он решился из-за семейных проблем.

Обладая профессиональными умениями и навыками психолога, Валентина Кудымова оказала содействие сотрудникам полиции в предотвращении суицида - через установление контакта, доверие, «развернула» человека к себе и словами убедила его не совершать свои намерения. После того, как мужчина оказался внутри квартиры, Валентина незаметно удалилась из квартиры, чтобы не мешать сотрудникам правоохранительных органов.

«У каждого свои причины, толкнувшие человека на крайний шаг. В целом этих людей объединяет психология безнадежности. Таким способом они хотят привлечь внимание, просят о помощи. И этом значит, что человек не смог или не сумел получить ее со стороны близких. На моем месте поступил бы каждый!! Я выполнила свой профессиональный и гражданский долг» - говорит Валентина Кудымова.

Капитану внутренней службы Валентине Кудымовой 39 лет, в уголовно-исполнительной системе служит с 2006 года в должности психолога отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

02.07.2020