ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю прошло голосование по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации

 

1 июля 2020 года в общероссийский день голосования в учреждениях уголовно-исполнительной системы Пермского края прошло голосование по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации.

Избирательные участки были организованы в СИЗО-2 города Соликамск, в СИЗО-3 города Кизел, в СИЗО-4 города Кудымкар, в СИЗО-6 села Гамово, в СИЗО-5 и ИК-32 города Пермь.

Проголосовать на избирательных участках УИС смогли порядка 1600 человек, находящихся под стражей. Это граждане, обладающие избирательным правом, из числа обвиняемых и подозреваемых, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, согласно законодательству избирательным правом обладают лица, находящиеся в день проведения голосования в следственных изоляторах, помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, а также лица, в отношении которых избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещений для голосования, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций. 

Кроме этого, избирательным правом смогли воспользоваться порядка 55 обвиняемых, состоящих на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю, в том числе и находящихся под домашним арестом. Эти граждане самостоятельно посещали избирательные участки по месту жительства, на основании полученных от следственных органов, органов дознания и судов ходатайств об изменении запрета на выход за пределы жилого помещения для участия в выборах.

Проголосовали около 70 человек, содержащихся в участке, функционирующем как исправительный центр при ИК-1, расположенном в городе Соликамск.

Сотрудники избирательных комиссий проинформировали подозреваемых и обвиняемых об их избирательных правах, порядке и процедуре проведения голосования, о предлагаемых поправках в Конституции Российской Федерации.

За ходом проведения голосования внимательно следили наблюдатели, в состав которого вошли и представители прокуратуры, а также аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, которые отметили, что проведение голосования в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю было организовано в строгом соответствии с законодательством и с учетом действующих санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер. Замечаний и нарушений выявлено не было.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

02.07.2020