ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

30 июня – День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы.

 

День подразделений охраны был утвержден приказом ФСИН России от 20 марта 2008 года № 160 в целях повышения престижа службы в подразделениях охраны, сохранения сложившихся традиций, воспитания молодых сотрудников в духе верности служебному долгу и выбранной профессии. 

История служб охраны УИС начинается с того момента, когда 26 лет назад на основании приказа МВД России от 30 июня 1994 года № 222 состоялась передача функций охраны исправительных учреждений от Внутренних Войск МВД органам УИС МВД России. 

В территориальных управлениях и учреждениях уголовно-исполнительной системы были образованы, по сути, новые структуры, на которые возлагалась задача обеспечения надежной охраны исправительных колоний. Сегодня служба охраны УИС ФСИН России является сложившейся структурой, укомплектованной профессионально подготовленными сотрудниками, оснащенными современным вооружением, техникой, средствами связи и специальными средствами. 

В настоящее время в подразделениях службы охраны УФСИН России по Тюменской области проходят службу более 600 сотрудников. Они ежедневно осуществляют охрану исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также осуществляют конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, организуют сопровождение и охрану лиц, находящихся на лечении в учреждениях здравоохранения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

30.06.2020