ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-31 (г. Микунь) продолжается цикл занятий «Мама, ты нужна мне» с осужденными женщинами, имеющими несовершеннолетних детей

 

29 июня в рамках цикла занятий «Мама, ты нужна мне» в ИК-31 в Микуне состоялось очередное занятие с осужденными женщинами, имеющими несовершеннолетних детей. Провела мероприятие начальник психологической лаборатории учреждения Елена Бахчева.

Проект «Мама, ты нужна мне» запущен психологической лабораторией  ИК-31 с начала 2020 года. Он направлен на повышение мотивации осужденных женщин к восстановлению детско-родительских отношений и формирование у них навыков выстраивания гармоничных отношений с детьми после выхода на свободу.

- Как показывает практика, значительная часть женщин после освобождения не могут адаптироваться в новых жизненных условиях и возвращаются к прежнему образу жизни, не занимаясь воспитанием детей. Поэтому вопрос восстановления детско-родительских связей в пенитенциарной практике всегда стоит остро. Как правило, первые встречи из цикла занятий «Мама, ты нужна мне» проходят эмоционально тяжело, осужденным сложно раскрыться в вопросах самого сокровенного. Именно поэтому обсуждение и проработка вопросов детско-родительских отношений требует обязательного участия психолога, с целью минимизации травматических последствий для психического здоровья осужденных и их детей, - рассказала Е. Бахчева.

В ходе занятия психолог рассказала женщинам об особенностях возрастных периодов развития ребенка, дала практические советы, направленные на успешное взаимодействие и сохранение гармоничных отношений с детьми после выхода из исправительного учреждения. Также осужденным был продемонстрирован фильм «Украденное детство», созданный Следственным комитетом РФ, после просмотра которого состоялось его групповое обсуждение.

Ключевой частью занятия стала терапия письмом. Женщинам было предложено написать своему ребенку письмо на произвольную тему, и что важно – без передачи письма адресату. «Это упражнение помогает отпускать определенные чувства и эмоции, которые доставляют дискомфорт, помогает отреагировать их и осознать. Техника эффективна при обидах, чувстве вины и прочих «социальных» чувствах, которые так характерны осужденным женщинам в местах лишения свободы, имеющих детей», - пояснила психолог.

Занятие завершилось проведением индивидуальных консультаций по вопросам материнства и детства.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

30.06.2020