ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Участники парадов Победы разных лет служат в УФСИН России по Республике Адыгея

 

В разные года, в составе различных подразделений, они проходили по площадям городов-героев, а сегодня они уже офицеры – капитаны, майоры, подполковники, сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея. В памяти каждого участника парада Победы на Красной площади - это особая веха в жизни.

Капитан Валерий Немов прошёл по Красной площади в составе сводного парадного расчета морской пехоты Черноморского флота.

- Тренировки начались еще в январе - в Севастополе в месте дислокации бригады. А уже в апреле я - простой деревенский парень попал в Москву на парад! Это - великая честь, это - огромная ответственность, это – праздник – великий, настоящий! Память на всю жизнь! – вспоминает офицер.

Сейчас Валерий носит капитанские погоны, а тогда бравый сержант морской пехоты в чёрном берете, подхватывал раскатистое «Ура!» и немел от восторга, в ожидании команды «К торжественному маршу!»

- Помню все до секунды и горжусь честью идти в парадном строю перед ветеранами, - рассказывает морпех, награждённый медалью Ушакова за участие в параде.

Сержант ВДВ Сергей Коняхин на тренировках учился поднимать ногу на 20 сантиметров, но на парадах тянули ещё выше.

- В любую погоду на парадах расчёт ВДВ выходит в тельняшках – гордости десантника. Трижды – в 2005, 2006 и 2008 году я шёл по Красной площади и каждый раз чувствовал: это ко мне обращается Верховный Главнокомандующий! Это на меня смотрят ветераны! Это мой долг - пройти так, чтобы искры из брусчатки! Мы – сила! Мы – мощь! Мы – ВДВ! - гордится сегодня уже капитан внутренней службы.

Не только по Красной площади чеканили парадный шаг сотрудники УИС. Старший лейтенант внутренней службы Юлия Ромашова в течение 5 лет учебы в Академии права и Управления ФСИН России – с 2010 по 2015 - участвовала в параде войск и сил Рязанского гарнизона.

-Тренировки, тренировки, тренировки…. Отрабатывали до автоматизма каждое движение в течение пяти месяцев. А уже потом общие ночные репетиции с 8 вечера до часу ночи. Курсанты всех видов и родов войск – десантники, связисты, МВД, ФСИН проходили по площади Победы, и никаких скидок женским парадным расчётам не было, - рассказывает Юлия.

Каждый год в СМИ появляются сюжеты о потерянной на параде кем-то из женских расчётов туфельке. В этом году подобный случай произошел в Калининграде, но девушка, несмотря на потерю туфельки, не сбила строй, пройдя по мостовой также браво как её подруги. Юлия Ромашова не понаслышке знает, что от возможности стать невольной «Золушкой в погонах» не застрахован никто.

- У меня самой много раз была перспектива потерять туфельку. Чуть замешкаешься и сзади идущая буквально собьёт с тебя обувь. Перед парадами приходилось идти на хитрость - приматывать туфельку к ноге скотчем, - с улыбкой вспоминает вчерашний курсант.

По признанию уже старшего лейтенанта Ромашовой, тренировки никто не любит – перестановки, шагистика, но все трудности подготовки с лихвой компенсировали эмоции праздника:

-Торжественные слова, прикованные к нам восторженные взгляды зрителей и общая команда «Шагом марш!!!» - это незабываемо! Всё, что было раньше - забывается и в сердце стучит «День Победы! День Победы!» Ты идёшь, не чувствуя ног под собой, гордая тем, что ты как и много лет назад наши ветераны идёшь парадным маршем, чувствуя себя настоящим наследником Победы!

В прошлом году впервые за много лет в столице республики 9 мая военнослужащие Майкопского гарнизона и сотрудники правоохранительных органов прошли торжественным маршем. Участники всероссийского движения «Юнармия» шли отдельным парадным расчётом, а вел расчёт командир майкопского военно-патриотического клуба «Вертикаль» Илья Абакумов. Сегодня он курсант рязанской академии ФСИН, рядовой внутренней службы:

- В 2019 году я был удостоен чести вести «Юнармию» Адыгеи, идти впереди, отдавая воинское приветствие Главе республики, командирам воинских частей и органов правопорядка. Но самое главное – ветеранам войны! Пожилые люди смотрели на нас - молодых парней и девушек, никогда не видевших войны, но знающих, что благодаря им - ветеранам, мы живем в Великой стране! - с волнением вспоминает Илья.

В этом году из-за ограничительных мер, парады во многих городах были отменены. Но главное, считает курсант, не только мощь российской армии, представленная на главном параде в столице нашей Родины:

- Парад, посвященный Дню Победы, должен быть у каждого в душе, в сердце! Когда слышишь мерный ритм шагов парадных шеренг, тронувшихся по команде «Шагом марш!» и предвкушаешь раскатистое и многоголосое «Ура! Ура! Ура!», чувствуешь радость, гордость, осознаешь величие нашего общего праздника – Дня Победы!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

30.06.2020