ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН проходит общероссийское голосование

 

В избирательных участках, работающих в СИЗО-1 и СИЗО-2 УФСИН России по Томской области, с 25 июня по 1 июля 2020 года проходит голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. В нем участвуют подозреваемые, обвиняемые и осужденные, в отношении которых приговор не вступил в законную силу.

В общероссийском референдуме также участвуют осужденные, приговоренные к принудительным работам и отбывающие наказание в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр ИК-4 УФСИН России по Томской области.

Свое волеизъявление могут реализовать и осужденные к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, и граждане, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Всем без исключения обладателям избирательного права предоставлена возможность участия во всероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Особое внимание в период голосования уделяется мерам профилактики. Перед входом на территорию избирательного участка все участники голосования проходят термометрию, обрабатывают руки дезинфицирующим раствором и получают индивидуальные пакеты с одноразовыми перчатками, масками и авторучками. Члены избирательной комиссии тоже обеспечены средствами индивидуальной защиты. В процессе голосования соблюдается социальная дистанция. 

По статистике на сегодняшний день имеют право голоса: 640 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, чей приговор не вступил в законную силу, 80 граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, и 81 осужденный к принудительным работам. На участках соблюдены все требования законодательства, их исполнение контролируют региональный омбудсмен и общественные наблюдатели. Нарушений прав человека не выявлено.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

29.06.2020