ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Первые резчики по кости получили профессию в ИК-12

 

В исправительной колонии №12 УФСИН России по Архангельской области (д. Данилово, Холмогорский район) состоялся первый выпуск по специальности "Резчик по кости и рогу".

Новая профессия в ИК-12 появилась в рамках взаимодействия регионального УФСИН с Хотьковской фабрикой резных художественных изделий. Десять месяцев прошедшие вступительные испытания осваивали необычную специальность. В исправительном учреждении была оборудована косторезная мастерская. Знаниями с осужденными делился мастер своего дела Валерий Лысов, имеющий бесценный опыт резьбы по кости.

Чтобы получить документ об образовании, каждый из пяти обучающихся представлял свою дипломную работу, которую готовил в течение месяца, а также описание всех проведённых операций при изготовлении декоративного изделия, которое было представлены на суд экзаменационной комиссии. Перед защитой преподаватель напомнил отбывающим наказание, что профессия резчика по кости с давних времен является гордостью Холмогорской земли, а знаменитые изделия – визитной карточкой косторезного дела Холмогор.

– Я всегда с уважением относился к этому непростому, но такому интересному ремеслу. Когда люди создают что-то по-настоящему эстетически прекрасное, я бы даже сказал – редкое, это всегда воодушевляет любого человека. Я старался привить ученикам, прежде всего, любовь к самому косторезному делу. Убежден, что без усердия и грамотного подхода к работе никогда не будет положительного результата, - прокомментировал мастер по производственному обучению образовательного учреждения №9 ФСИН России Валерий Лысов.

Отбывающий наказание Александр Л. продемонстрировал великолепную шкатулку из кости, осужденный Даниил З. изготовил герб России и специальную фигурную подставку. Также отметили прекрасного качества выполненные заколки и карандашницы.

По итогам проведенного экзамена все обучающиеся получили свидетельства о получении профессии "Резчик по кости и рогу". Выпускников ждет трудоустройство в Центре трудовой адаптации осужденных учреждения по данной специальности.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

29.06.2020