ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Впервые в и исправительных учреждениях Тувы прошли занятия по правилам и технике выразительного чтения.

 

В рамках проекта «Читает мама, читает папа» для осужденных, отбывающих назначенный судом срок наказания в колонии-поселения №3, участке колонии-поселения при лечебно-исправительном учреждении №2 и следственном изоляторе города Кызыла состоялись занятия по правилам и технике выразительного чтения.

Одним из основных направлений работы пенитенциарного ведомства является работа, направленная на ресоциализацию лиц, отбывающих в исправительных учреждениях назначенное судом наказание. Если сказать проще, то это планомерная подготовка осужденных к возвращению в общество включающая в себя их обучение в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, выработку у них профессиональных навыков, восстановление утраченных документов, обеспечение получения пенсий и различных социальных выплат, привитие духовно-нравственных и культурных ценностей. Еще одним из главных направлений ресоциализации является поддержание социально полезных связей, в котором приоритетное направление отдается поддержанию связей с детьми. Именно, для решения этой задачи УФСИН России по Республике Тыва совместно с сотрудниками Национальной библиотеки Республики Тыва имени А.С. Пушкина был разработан проект «Читает мама, читает папа» который стал одним из победителей Фонда президентских грантов среди 2017 поддержанных из 9308 поданных заявок.

Целью, стартовавшего в апреле текущего года проекта, является содействие в реализации родительских прав осужденных направленных на восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации. В рамках проекта осужденные-родители будут читать своим детям художественные произведения русских и тувинских писателей: сказки, басни, рассказы, поэмы, стихотворения. Отснятый видеоматериал будет передаваться для просмотра детям участников проекта. Таким образом, дети участников проекта не только не потеряют связь со своими родителями, но и будут приобщатся к культуре чтения книг.

Для участия в проекте было отобрано двадцать пять участников - четверо мужчин и двадцать одна женщина, с которыми на первом этапе проекта было проведено направленное на выявление читательских интересов и литературных предпочтений анкетирование.

Далее, предстоит сформировать у родителей культуру и навыки семейного чтения, обучить их технике выразительного чтения, декламации и озвучивания литературных произведений собственным голосом при аудиовидеосъемке.

И так, вернемся к прошедшим в онлайн-режиме мероприятиям, на которых по заранее составленным методистом проекта буклетам «Правила чтения» и «Выразительное чтение» были отработаны упражнения по совершенствованию чтения.

«На первый взгляд, кажется, что чтение это легко, но это не так. На первом занятии, мы обучили участников правилам чтения: читать только сидя; расстояние от текста до глаз должно быть 30-40 сантиметров; держать книгу под наклоном; во время чтения делать перерывы каждые полчаса, проводить гимнастику глаз и так далее. Ведь соблюдая эти несложные правила, возможно получить от процесса чтения максимум полезного», - рассказала заведующая отделением социально-экономической литературы Национальной библиотеки Республики Тыва имени А.С. Пушкина Радмила Оюн, являющаяся руководителем проекта.

«Второе занятие было посвящено технике выразительного чтения, в ходе которого участники учились читать соблюдая правильную интонацию. В ходе занятия участники проекта вместе с педагогом, соблюдая логические ударения, мелодику, паузу, темп и высоту голоса вслух прочли отрывки из произведения «Слово арата» Салчака Тока».

Нельзя обойти стороной и то, что сотрудниками Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина, входящими в состав Общественного совета УФСИН России по Республике Тыва, по мимо данного проекта проводится большое количество воспитательных и культурно-просветительских мероприятий с осужденными для проведения которых приглашаются представителей религиозных и общественных организаций, теологи, деятели искусства и культуры, психологи Республики Тыва.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

28.06.2020