ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О профилактике социально опасных заболеваний в период пандемии шла речь на онлайн-консультации в ИК-2

 

Участниками онлайн встречи стали отбывающие наказание и готовящиеся к освобождению осужденные женщины, руководитель проекта по работе с ВИЧ-инфицированными женщинами, содержащимися в учреждениях УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Константин Захаров, представители Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, межрегиональной организации «Врачи детям», а также помощник начальника УФСИН по правам человека в УИС Елена Кузнецова.

Более 30 женщин в режиме онлайн-связи смогли задать вопросы по актуальным вопросам.

Особое внимание Константин Захаров обратил на необходимости тщательного мониторинга собственного состояния здоровья, в том числе при подготовке к освобождению, напомнил о приеме антиретровирусной терапии на регулярной основе, профилактике простудных заболеваний, необходимости отказа или значительного сокращения потребления табачных изделий, своевременном обращении к врачам при появлении первых симптомов простудных заболеваний.

Отметим, онлайн-лекция была организована в рамках действующего уже 7 лет трехстороннего соглашения между Комитетом по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, межрегиональной организации «Врачи детям» и УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подобные встречи по теме «Женщина и дети» проходят на регулярной основе в учреждениях, где содержатся женщины: практически еженедельно в ИК-2 и ежеквартально в колонии-поселении № 1.

Кроме того, в СИЗО-5 УФСИН регулярно проходят встречи женщин в отделении «Мать и дитя» с представителями Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

23.06.2020