ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинологи из ярославского следственного изолятора №1 рассказали про своих четвероногих помощников

 

Старший инструктор кинолог кинологического отделения СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области прапорщик внутренней службы Анна Лончакова работает кинологом несколько лет.

Еще будучи школьницей мечтала помогать животным, получила профессию фельдшер и пришла на службу в уголовно-исполнительную систему. Любовь к собакам поспособствовала смену рода деятельности и сегодня Анна с удовольствием работает кинологом и тренирует свою полуторогодовалую напарницу – лабрадора-ретривера Гамму.

Щенка выбирали по специальным рабочим охотничьим качествам, самое главное – хороший нюх. Гамме предстояла непростая работа – искать наркотические средства. Уже в возрасте чуть менее двух месяцев щенка учили искать еду в квартире, каждый раз усложняя поиски. Далее процесс обучения проходил в форме игры.

- Для того, чтобы собака могла работать в учреждениях УИС она должна обладать послушанием, уравновешенным характером и рабочими качествами, - рассказала Анна Лончакова. – Например, в нашей работе с Гаммой самое сложное – это работа в помещении, так как там очень много разных запахов и разное движение воздуха. Главная задача - научить собаку правильно двигаться по помещению и правильно обозначать обнаруженное вещество.

Ежедневно кинолог проводит 3-4 тренировки. Гамма может найти наркотические средства в помещении, транспорте, человеке, на местности, при этом Анна Лончакова старается тренировать собаку не только в учреждении, но и на незнакомых территориях. По мнению специалиста, собака должна быть социализирована и адаптирована, и не должна бояться шума и посторонних людей.

- Самое главное в работе кинолога – это любовь к животным, понимание и терпение, - отметила Анна Лончакова.

Старший инструктор-кинолог кинологического отделения СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области прапорщик внутренней службы Максим Иванов любит собак с детства. На службу в органы уголовно-исполнительной системы пришел по совету брата. Максим признается, что не мечтал о работе кинологом, но детское хобби переросло в любимую профессию.

Первая собака, с которой начинал службу Максим, стала взрослая немецкая овчарка. Четвероногий помощник уже был подготовлен для работы и четко выполнял поставленные задачи. Вместе с тем, кинолог мечтал о собственной собаке -долго выбирал подходящую породу, изучал рабочие качества собак. Наконец, выбор пал на бельгийскую овчарку – малинуа.

В семье Максима появился месячный щенок по кличке Фокс. Практически год напарник прожил дома, сегодня этот четырехлетний пес помогает своему хозяину нести службу в следственном изоляторе №1.

- По началу, конечно, были и сложности в воспитании собаки, все-таки такую породу обычно берут специалисты с большим опытом, я же был начинающий кинолог, - рассказывает Максим. – Особенность этих собак – гиперактивность, поэтому с дрессировкой на первом этапе очень помогли коллеги и специальная литература. Несмотря на то, что по характеру Фокс уравновешенный и спокойны, при необходимости может стать агрессивным и дерзким. Я полностью могу на него положиться в любой ситуации.

В течение рабочего дня Максим и Фокс обследуют территорию учреждения, а также наблюдают за обстановкой вокруг следственного изолятора. Помимо несения службы большое внимание уделяется ежедневному тренировочному процессу. Фокс умеет выполнять все команды из курса послушания, преодолевать различные препятствия, по вещи определить владельца. В качестве поощрения за хорошую работу Максим балует собаку игрой с мячиком и разными вкусностями.

- Самое главное в работе кинолога – терпение и ежедневная кропотливая работа вместе со своим напарником, - поделился секретом успешной работы Максим Иванов.

Сейчас Максим Иванов и Фокс активного готовятся к областным соревнованиям, которые через несколько месяцев пройдут в УФСИН России по Ярославской области.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

22.06.2020