ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны и сотрудники СИЗО-1 поздравили Семена Абрамовича Рапопорта с 95-летием

 

Семен Абрамович - ветеран Великий Отечественной войны, подполковник внутренней службы в отставке, с 1973 по 1976 год возглавлял следственный изолятор Великого Новгорода. В СИЗО он прошел путь от инспектора политотдела по работе с несовершеннолетними до заместителя начальника и начальника, а еще почти 10 лет проработал начальником отряда в ИК-2 (ныне ФКУ ИК-7).

В связи с ограничительными мероприятиями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, поздравление было очень необычным. Сотрудники и ветераны СИЗО долго думали, как в сложившейся ситуации поздравить глубоко уважаемого и любимого Семена Абрамовича, и решили организовать бесконтактный концерт.

В результате народный коллектив вокального ансамбля «Реченька» Центра культуры и досуга им. Н.Г.Васильева исполнил под окнами ветерана песни военных лет, а Семен Абрамович, с супругой Галиной Андреевной, получал поздравления, находясь на балконе своей квартиры.

Последнюю песню «Катюша» все присутствующие спели вместе. На протяжении концерта к гостям ветерана присоединялись простые прохожие: слушали, подпевали, записывали все происходящее на мобильные телефоны, фотографировали и даже танцевали вальс (правда, в парах кто-то обязательно был в маске). Даже рабочие, которые косили траву на соседнем газоне, уважительно отложили в сторону свои жужжащие орудия труда, чтобы Семену Абрамовичу с третьего этажа было лучше слышно.

Семен Абрамович улыбался, сдерживая слезы, и, несмотря на очень мудрый возраст, вел себя как настоящий боевой офицер, держался с военной выправкой. Иначе этот великий человек не может и не умеет!

Руководство и весь личный состав УФСИН России по Новгородской области присоединяется к поздравлениям! От всей души желаем Семену Абрамовичу здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Нам есть, чему учиться у таких ветеранов!

А чтобы не быть голословными, ниже, после фотографий, прочитайте статью об этом человеке, которую в 2016 году писала для ведомственного журнала «Преступление и наказание» начальник пресс-службы УФСИН Олеся Вильховецкая.

«Вся жизнь с военной выправкой»

Согласитесь, что поколение наших дедов и прадедов, которое пережило Великую Отечественную войну, оно какое-то особое. Словно, они владеют каким-то вселенским знанием, мудростью, которые, хоть и заложены в нас генетически, но раскрываются уже не с такой силой и мощью, как у тех старичков и бабушек, глаза которых когда-то видели смерть и леденящий ужас, но сейчас так полны жизнью и молодостью. Начинаешь общаться с таким человеком, и испытываешь великое душевное потрясение и обогащение. А порой одна встреча с таким ветераном полностью переворачивает твое мировоззрение, и ты начинаешь совсем иначе смотреть на, казалось бы, банальные вещи: семью, работу, образ жизни… На ту повседневность, которую современное общество, живущее в постоянном дефиците времени, не замечает и не ставит в приоритет, а ведь по сути, это самое важное: проснуться с хорошим настроением, улыбнуться родным и близким, почувствовать, что ты живешь в сильном государстве и с радостью начать новый день, неважно будний или выходной.

Эти люди удивительны, и встреча с таким человеком, а тем более, общение – это настоящий подарок судьбы!

Для очень многих людей таким подарком судьбы стал ветеран Великой Отечественной войны, подполковник внутренней службы в отставке Семен Абрамович Рапопорт. Семену Абрамовичу в этом году исполнился 91 год, но его бодрости духа, жизнелюбию, чувству юмора, идеальной военной выправке можно только позавидовать!

Родился Семен Абрамович в украинском городе Житомир, в семье рабочих. Когда ему было 5 лет, семья переехала в Подмосковье, в Павловский Посад. Здесь прошли школьные годы Семена. Однажды, еще будучи дошкольником, на улице он увидел военного: молодой офицер в красивой форме с идеальной выправкой шел мимо мальчишки. И Семен, как завороженный, последовал за ним, пока тот не скрылся в дверях одного из госучреждений. Впечатления были настолько сильными, что с того момента мальчишка стал жить с мыслью, что вырастет и обязательно станет кадровым офицером. Он даже рассказал о своей мечте отцу, и нашел одобрение.

- Профессия это сложная, ответственная, учись и тогда все получится, - подбодрил сына отец.

Однако окончить школу в свое время Семену не довелось: когда он был в 8-м классе, началась война. Их класс мобилизовали и на месяц направили на строительство оборонительной линии в г. Серпухов. Ребята с девчонками день и ночь копали противотанковые рвы, устанавливали металлические «ежи». Делали трудную, тяжелую работу, но никто не разу не пожаловался и не сказал, что устал, все силы русского, а тогда советского народа, от мала до велика, были направлены на защиту своей Родины от врага. Именно в это время Семен первый раз посмотрел в глаза смерти: из его класса под бомбежками погибли двое мальчиков и две девочки. А спустя немного времени в боях за оборону Москвы погиб отец. Семен будет вынужден оставить учебу и вместе со средним братом (их было трое у мамы) пойти работать на фабрику.

7 января 1943 года Семен получил повестку из военкомата, его призвали в армию и направили в 10-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду в город Раменское Московской области.

- Вот, где началась настоящая воинская служба, - вспоминает Семен Абрамович. – Помню, как мы принимали присягу перед Гвардейским знаменем. Несмотря на то, что кругом война, это был такой торжественный момент: мы опускались на колено, целовали знамя, произносили слова присяги, а это настоящая клятва верности народу, Родине, вплоть до самопожертвования. Настолько это было сильно, что до сих пор, когда вспоминаю, дрожь идет по всему телу.

Начались воинские будни: строгий режим дня, зарядка, учения, отработка прыжков, тактическая подготовка, а в голове у каждого была только одна мысль: когда же отправят на фронт, когда? За успехи в службе С.А.Рапопорту присвоили звание младшего сержанта, и назначили командиром отделения разведки.

И вот настало время отправки на фронт. Воевал Семен Абрамович на Карельском фронте. По его словам именно здесь ему с сослуживцами довелось увидеть лицо войны воочию. Дважды они получали задание взять языка. И если один раз все сложилось удачно, то во второй – ценой взятия языка стали жизни двоих товарищей.

А в одном из боев и сам Семен Абрамович получил ранение и долго находился в госпитале, из которого его направили на учебу в пулеметно-минометное училище, которое базировалось в Ярославле. Именно здесь Семен Абрамович узнает о Великой Победе, и на фронт ему уже попасть не придется.

Разговаривая с Семеном Абрамовичем, я поражаюсь, с какими подробностями этот человек, который прожил практически век на этой земле, вспоминает военные годы, с какой гордостью он говорит о подвиге, совершенном русским народом, какие исторические факты и цифры ему известны, а еще с какой любовью и благодарностью он отзывается о людях, с которыми, так или иначе, сводила его судьба, неважно, известный ли это актер Вячеслав Тихонов, с которым он дружил и учился в одной школе, или вредный и несносный преподаватель, который не разрешал курсантам в лютый мороз развязывать шапки-ушанки, простой солдат или заслуженный полковник.

- Мое отделение было многонациональным: были казахи, мордвины, башкиры и другие, - вспоминает ветеран. - Не было случая, чтобы кто-то струсил или нарушил дисциплину. Нам очень повезло, что у нас были грамотные, толковые офицеры, командир взвода и командир роты. Их требовательность к нам сочеталась с заботой о личном составе.

Наверное, имея перед глазами такой пример, и сам Семен Абрамович выбрал для себя жизненный принцип: всегда заботится о ближнем, о подчиненных, быть для них примером. Более 30 лет, вместе с военным временем, прослужил Семен Абрамович в армии и органах внутренних дел, и всегда подчиненные и коллеги отзывались о нем, как о специалисте и руководителе с большой буквы, как о добром, отзывчивом, грамотном, опытном сотруднике. По долгу службы еще много мест и должностей сменит Семен Абрамович: Новочеркасск – преподаватель военного училища; Сибирь, п. Мама Иркутской области, – начальник роты, помощник начальника штаба батальона; затем Новгород… Только в одном СИЗО он пройдет путь от инспектора политотдела по работе с несовершеннолетними до заместителя начальника и начальника. А еще почти 10 лет проработает начальником отряда в ИК-2 (ныне ФКУ ИК-7).

– Принимал я отряд тяжелый, запущенный, - вспоминает Семен Абрамович. – Кого только в нем не было: и инвалиды, и люди, которым сидеть по 15-20 лет и даже те, кто осуждены за убийства уже совершенные в колонии. Работа предстояла немалая, поэтому супруге сразу сказал, не обижайся, но пока порядок в отряде не наведу, буду приходить домой не раньше 23.00 или 24.00. Она у меня была удивительная женщина, все тяготы службы со мной прошла и ни разу не упрекнула. К сожалению, она рано умерла…

Закипела кропотливая работа. Завоевать авторитет и в простом коллективе сложно, а у такого спецконтингента тем более. Однако Семен Абрамович не боялся работы, день и ночь он наставлял уголовников на путь истинный и, наконец, переломил ситуацию. Постепенно дисциплина в отряде восстановилась, уже никто не курил в помещениях, все выходили на зарядку, иначе стали относиться к труду, часто расспрашивали «гражданина начальника» о его военном прошлом, а он любил подшучивать: «Я служил в разведке, и как бы вы что-то не скрывали, я все равно все вижу и знаю!». И отряд из отстающих стал передовым, а когда Семена Абрамовича назначали на должность заместителя начальника СИЗО, осужденные подходили к нему и с грустью говорили: «Гражданин начальник, вы нас не забывайте, приходите!».

На мой вопрос, как удалось за такой короткий срок добиться такого результата, Семен Абрамович улыбнулся и сказал:

- Главное, работы не бояться, в любой ситуации оставаться Человеком, и к людям относиться по-человечески! Я ведь изучал о своих подопечных все, личные дела практически наизусть знал, с кем общаются, из какой семьи, даже когда освобождались, вел с ними переписку, мне было интересно, как они устроились в этой жизни, все ли у них сложилось. А какое удовлетворение и радость испытываешь, если он не прикидываясь, начинает исправляться, пусть даже один из тысячи. Уже начинаешь понимать, что работаешь не зря! А еще важно, научить их трудиться, это самое сложное, работать-то они не хотят и не стараются, а ведь только труд может воспитать человека! Это не только к заключенным относится, а вообще ко всем людям! Труд – это основа жизни, и не важно, работа это на благо Родины, людей, на свое благо или самая сложная – работа над собой! Я это всем повторяю, особенно молодому поколению!

И молодое поколение внимательно слушает и перенимает опыт этого удивительного человека. Постоянно Семен Абрамович приходит на встречи с коллективом ФКУ СИЗО-1. Его приглашают не только на праздники, как почетного ветерана, но до сих пор он в рамках боевой и служебной подготовки читает лекции личному составу. На одной из таких лекций с этим замечательным человеком познакомилась и я, вот он подарок судьбы. Помню, с каким восхищением и интересом слушали его сотрудники, а он, несмотря на то, что уже с трудом ходит, всю лекцию прочитал стоя, как истинный офицер, и как сотрудникам было от этого неловко.

Тогда Семен Абрамович рассказал офицерам УИС не только о тяжелых, трудных и героических моментах, которые пришлось пережить во время войны, не только о тяготах службы в уголовно-исполнительной системе, которая тогда входила в структуру МВД, но и объяснил, почему надо вести здоровый образ жизни, почему надо всегда стремиться к познанию нового и беречь своих близких.

- Всех, кто носит погоны, я считаю людьми военными, офицерами, - сказал на встрече Семен Абрамович, - А военный человек должен быть примером во всем: подтянутым, физически выносливым, грамотным, умным, культурным. Не забывайте о своем здоровье, увлекайтесь спортом, учитесь, берегите себя и свои семьи! Одним словом, будьте достойными сыновьями своей Родины!

После выхода на пенсию и до сегодняшнего дня С.А.Рапопорт ведет активную общественную работу не только передавая свой опыт молодому поколению сотрудников органов внутренних дел, но и в ветеранском движении.

В 2008 году решением высшего Совета национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Семен Абрамович Рапопорт за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, признан лауреатом Форума «Общественное мнение».

Среди наград Семена Абрамовича Рапопорта Орден Отечественной войны I-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другие. Накануне 70-летия Великой Победы при всем личном составе начальник СИЗО-1 полковник внутренней службы Андрей Уваров зачитал Семену Абрамовичу поздравительный адрес от Директора ФСИН России Геннадия Корниенко и вручил ведомственную медаль «За отличие в труде».

Трудится Семен Абрамович не только на общественной работе. Не смотря на возраст, он до сих пор предан своему любимому хобби – рыбалке, и периодически уезжает на берег Волхова, посидеть с удочкой. Бывает, если зять не может отвезти на машине, то Семен Абрамович, несмотря на преклонный возраст, добирается до места на автобусе.

Он неисправимый юморист: знает, столько анекдотов, присказок и афоризмов, что можно написать книгу, а иной раз так ввернет в разговор «красное словцо», что и не знаешь что ответить, только восхищаешься живостью ума этого человека.

- Люблю я трудиться так, что даже смерть меня без дела не застанет, умирать буду, а ногой обязательно дрыгну! – лукаво смеется Семен Абрамович.

А еще он прекрасный, образцовый семьянин. Две дочки, три внучки, зятья, четыре правнука и две правнучки просто обожают своего отца, деда и прадеда. А какие уважительные, теплые, трепетные отношения у него со второй супругой Галиной Андреевной. Посмотришь и понимаешь, что все-таки есть и любовь на белом свете, и настоящие женщины и настоящие мужчины, на которых можно положиться не только слабому полу, но и Родине в целом.

Таким достойным сыном своих родителей и своей Родины, с отличной военной выправкой, с принципами, полными чести и достоинства и живет на этом свете наш ветеран, Семен Абрамович Рапопорт. Человек, обладающий мудростью целой эпохи, целого поколения, человек, у которого есть чему поучиться!

Олеся ВИЛЬХОВЕЦКАЯ, начальник пресс-службы УФСИН России по Новгородской области. Фото автора и из личного архива С.А.Рапопорта. 2016 год.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

19.06.2020