ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные из рыбинской колонии обучаются основам ландшафтного дизайна

 

В профессиональном образовательном учреждении №87 при ИК-2 УФСИН России по Ярославской области осужденные могут получить профессию по 8 востребованным специальностям не только в учреждении, но и после освобождения.

Наибольшей популярностью среди осужденных пользуется профессия электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик и оператор швейного оборудования. Вместе с тем, на протяжении нескольких лет особый интерес среди учеников вызывает профессия – рабочий зеленого строительства.

В течение образовательной программы осужденные получают теоретические знания по созданию и оформлению цветников различных типов, выполнению работы по вертикальному озеленению, созданию и содержанию живых изгородей; учатся устраивать и ремонтировать садовые дорожки; выполнять работы по устройству и содержанию водоемов, рокариев и альпинариев. Кроме того, специалисты в данной сфере должны ориентироваться в современном ассортименте растений, используемых в оформлении городских и приусадебных территорий.

Большое внимание при обучении уделяется практическим занятиям. На этот раз под руководством педагогов образовательного учреждения осужденные благоустроили территорию медицинской части ИК-2. К работам присоединились и осужденные, трудоустроенные в центре трудовой адаптации. Они изготовили декоративную мельницу, избушку, новые лавочки, вазоны, а также построили фонтан.

По мнению педагогов, участие осужденных в благоустройстве территории учреждения формирует у них трудолюбие, полезные навыки, бережное отношение к результатам труда.

- Опытный рабочий зеленого строительства знает всё о высадке зеленых насаждений, обладает эстетическим вкусом и любовью к живой природе, - рассказал директор профессионального образовательного учреждения № 87 Михаил Петров. – Сегодня эта профессия весьма востребована как в Ярославской области, так и по стране в целом, поэтому осужденные без труда смогут найти работу после освобождения, а следовательно – быстрее ресоциализироваться в обществе.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

11.06.2020