ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-3 с помощью рисования на воде помогают обрести спокойствие

 

Новую методику в работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными используют психологи следственного изолятора № 3 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск).

Занятия по программе «Руки помощи» с использованием методов арт-терапии «Эбру» рассчитаны на лиц, находящихся в СИЗО-3, склонных к аутоагрессивному поведению. Проводит их старший психолог психологической лаборатории Янина Мигунова.

Эбру – терапия – это метод рисования на воде специальными красками, которые в ней не растворяются, а остаются на поверхности. Человек следит за расплывающимся рисунком и формирует нужный ему узор. После этого на него накладывают лист бумаги и через несколько секунд снимают и высушивают. Название программы выбрано не случайно - «Руки помощи». Именно руками человек создает свой уникальный и неповторимый образ. Рисуя узоры на воде в комфортной обстановке, человек обретает спокойствие и выражает себя. Такая методика позволяет увидеть внутренний мир рисующего, избавляет его от каких-либо преград, помогает обрести гармонию и легче реагировать на возникающие трудности.

- Арт-терапия является не только эффективным средством индивидуальной и групповой терапии аутоагрессивного поведения, она является прекрасным методом профилактики. Эбру-терапия позволяет работать со страхами, тревожностью, замкнутостью и агрессивностью, развивать чувство внутреннего контроля. При использовании творческих технологий отмечается благоприятная общая атмосфера, выявление реальных проблем, внутренних конфликтов и снятие нервно-психического напряжения, - отметила старший психолог психологической лаборатории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области Янина Мигунова.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

11.06.2020