ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи исправительных учреждений области оказывают помощь различным категориям граждан

 

Психологи СИЗО-3 оказывают психологическую помощь, как сотрудникам учреждения, так и их детям. Например, старший психолог психологической лаборатории учреждения Анна Шмидская проводит занятия с будущими первоклассниками, направленные на формирование психологической готовности ребенка к школе с использованием методов нейропсихологичекой коррекции по развитию внимания, памяти, мышления, речи.

Не остаются в стороне и старшеклассники. Подросткам помогают в выборе будущей профессии, используя в работе специальные методы психологической диагностики.В настоящее время актуальным запросом также стала психологическая подготовка выпускников к сдаче единого государственного экзамена. Ребята отмечают, что после подобных занятий, легче справиться с волнением перед экзаменом.

Тренинг, направленный на снятие психоэмоционального напряжения, провели психологи с осужденными исправительной колонии № 20. Занятие проходило под приятную релаксационную музыку с использованием мыльных пузырей. С помощью пузырей осужденные освобождались от накопившихся негативных эмоций, выдувая их наружу.

– Если не регулировать эмоции своевременно, это приводит к переживанию эмоционального стресса, а это всегда серьезное психологическое и даже физиологическое потрясение для человека. Поэтому, очень важно уметь создавать определенный психологический настрой, управлять собой, приводить свои чувства, мысли в гармоничное состояние, – отметила психолог исправительной колонии № 20 Дарья Иванова.

А в исправительной колонии № 12 психологами психологической лаборатории проведено занятие «Коллаж выздоровления» в рамках месячника, посвященного Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Основная цель мероприятия - формирование положительной установки на процесс выздоровления от различных видов зависимости, в том числе наркотической. Участниками тренинга стали осуждённые, имевшие опыт злоупотребления наркотическими веществами.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

10.06.2020