ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудников ИК-4 обучили способам оказания помощи в кризисных ситуациях

 

В исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас) прошло занятие с личным составом, направленное на обучение действиям в трудных жизненных ситуациях.

Мероприятие с сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными провели психологи психологической лаборатории учреждения. Цель занятия - сохранение стабильного психоэмоционального состояния, мотивации к ведению здорового образа жизни, формирование готовности к оказанию экстренной помощи как своим коллегам, так и отбывающим наказание. Психологи разобрали не только теоретические аспекты данной проблематики, но и на практике, с помощью специально разыгранных ситуаций отработали психологические алгоритмы предотвращения угрозы жизни и здоровью лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Данный вид работы актуален и в условиях неустойчивой эпидемиологической обстановки, когда психоэмоциональному состоянию осужденных необходимо уделять внимание не только психологам, но и сотрудникам других отделов и служб. Поэтому в ходе занятия были отработаны способы оказания взаимопомощи не только при аутоагрессивных проявлениях осужденных, но и при других кризисных и трудных ситуациях, когда жизни и здоровью человека угрожает опасность.

- Профилактика деструктивного поведения в среде осужденных, способы и методы выхода из кризиса каждый сотрудник должен уметь применить в ограниченном временном интервале с максимальной эффективностью, - прокомментировала Александра Антуфьева, начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

05.06.2020