ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-29 под Ухтой провели флэшмоб «Меняй сигарету на конфету»

 

В ухтинской ИК-29 провели флэшмоб «Меняй сигарету на конфету» в честь Всемирного дня без табака.

Психолог психологической лаборатории Ксения Минькина и начальник отряда №1 Александр Камышев собрали осужденных в комнате по воспитательной работе, где провели викторину по истории табака,  рассказали о его последствиях для организма, подискутировали с осужденными о причинах курения.

Как выяснилось, осужденные достаточно хорошо проинформированы по данному вопросу, они с удовольствием делились своими примерами из жизни. Также попробовали сочинить обращение к курящему человеку и привести в качестве аргументов как можно больше доводов против курения.

В конце занятия осужденным было предложено поучаствовать в акции «Меняй сигарету на конфету». Нужно было подойти к специальному столику с двумя коробками. В одну из них положить сигарету, а из другой взять сладкое угощение. Желающих оказалось не так много, но те, кто смог сделать над собой усилие и отказаться от сигареты, остались довольны своим решением.

 - Осужденные очень хорошо реагируют на мероприятия такого формата, для них это живое общение, возможность проявить активность и показать себя с лучшей стороны. Очень хочется верить, что нам удалось заставить их задуматься о своем здоровье.  В нашей практике были примеры среди осужденных, которые бросили курить, находясь в местах лишения свободы, - рассказала психолог учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

05.06.2020