ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники социальной группы ИК-29 помогли осужденному-пенсионеру без определенного места жительства восстановить родственные связи с сыном

 

В январе 2020 года из исправительной колонии №29 в поселке Нижний Доманик под Ухтой, где содержатся лица, впервые осужденные к лишению свободы, должен был освободиться пенсионер, который провел в исправительном учреждении почти пять лет. К моменту освобождения осужденный утратил все родственные связи, постоянного места жительства, куда бы он мог вернуться, он не имел.

Сотрудники социальной группы и учета трудового стажа осужденных ИК-29 провели большую работу, чтобы восстановить утраченные родственные связи освободившегося.

Из бесед с осужденным было известно, что до того как попасть в места лишения свободы, он проживал в Сыктывкаре, но прописку не имел. Запросы в соответствующие органы подтвердили, что он нигде не зарегистрирован и фактически к моменту освобождения стал лицом без определенного места жительства.

Осужденный рассказал, что один из его сыновей проживает в городе Сестрорецке (входит в Курортный район Санкт-Петербурга). Сотрудники учреждения написали сыну осужденного письмо, в котором указали на бедственное положение его отца. Узнав об этом, родственник дал согласие на совместное проживание с отцом. В результате проведенной работы осужденный восстановил родственные связи с сыном и после освобождения отправился на новое место жительства. Спустя полгода проведенная совместно с участковым проверка показала, что пенсионер продолжает проживать по указанному адресу и ведет законопослушный образ жизни.

Сотрудники социальной группы оказывают и другую необходимую помощь осужденным при освобождении. Так, в начале июня из колонии по УДО освободился осужденный, являющийся инвалидом 2 группы. В силу имеющихся физических недостатков (отсутствие ноги) самостоятельно следовать к месту жительства после освобождения он не мог. Сотрудники социальной группы планировали привлечь волонтеров для оказания помощи в транспортировке осужденного. Однако тот  отказался от помощи и попросил, чтобы его встречали родственники. В результате переписки и телефонных переговоров после освобождения осужденного встретили родной брат с женой.

Всего с начала года сотрудники социальной группы и учета трудового стажа осужденных ИК-29 в целях снижения рецидивной преступности и оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым из мест лишения свободы в соответствии со ст. 180 УИК Российской Федерации оказали помощь по восстановлению утраченных социально-полезных связей 16 осужденным.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

04.06.2020