ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Адыгее в профессиональном училище № 200 ФСИН России готовят сварщиков

 

День сварщика  традиционно отмечается в последнюю пятницу мая. Без сварки в нынешнее время немыслимо ни одно направление в производстве. В профессиональном училище № 200 ФСИН России и его филиале по профессии «Сварщик», «Газосварщик» и «Сварщик-арматурщик» обучается в настоящее время свыше 50 осужденных.

Сама же профессия сварщика появилась еще раньше. Временем ее возникновения можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — так появилась электрическая сварка. Любопытно, что сварщики очень быстро осознали свою профессиональную общность: еще в 19 веке они организовали в Петербурге "Русское товарищество электрической обработки металлов". 

В профессиональном училище № 200 ФСИН России и его филиале по профессии «Сварщик», «Газосварщик» и «Сварщик-арматурщик» обучается в настоящее время свыше 50 осужденных. В исправительных колониях № 1 и № 2 обучение проходит на 19 постах (учебных местах), обучаются электро- и газосварщики. 30 выпускников профучилища № 200 успешно сдавших экзамены, уже получили свидетельства.

Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства, ведь современный мир — это мир металла. Особенно сварщики востребованы в строительстве, автопроме, добывающих отраслях и для получивших дипломы в училище не составляет труда найти высокооплачиваемую работу по профессии после освобождения. 

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

29.05.2020