ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Ивановской области проводится программа реабилитации осужденных

 

С августа 2019 года в ИК-3 УФСИН России по Ивановской области внедрена в практическую деятельность «Программа реабилитации осуждённых имеющих алкогольную, наркотическую зависимость».

Основные цели, на которые направлена программа – это полный отказ от приёма наркотиков и алкоголя и качественное изменение личности осуждённых, изменение взаимоотношений с окружающим, формирование позитивной мотивации, социальная адаптация.

Согласно Курсу программы в процессе работы с осужденными используются различные формы индивидуальной и групповой просветительской, психопрофилактической и психокоррекционной работы. Для всестороннего развития и получения наглядного практического опыта осуществляется взаимодействие с общественными организациями - обществом анонимных алкоголиков, врачом - наркологом  кинешемского наркодиспансера, сотрудниками центральной библиотеки, священнослужителями. В начале текущего года был сделан первый выпуск группы, прошедшей полный Курс реабилитации. По окончании всем осужденным были вручены сертификаты.

В настоящее время в ИК-3 успешно проходит реабилитацию 2 группа осужденных. – Данная реабилитационная программа дает возможность тем, кому показано принудительное лечение или кто находится на учете в наркодиспансере, находясь в местах лишения свободы, получить не только позитивный опыт в саморазвитии и формировании стойкой мотивации на отказ от употребления, но и документально подтвердить свое решение, - отмечает начальник психологической лаборатории Марина Садовникова

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

28.05.2020