ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пенсионер УИС и труженик тыла Зинаида Суранова награждена серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России»

 

Зинаида Васильевна Суранова в октябре 2020 года будет праздновать 90-летие, однако гостей встретила еще по-прежнему в бодром настроении. Как сама рассказывает о себе, такой она была всегда: напористой, смелой, умеющей отстоять свое мнение, в любой ситуации защищающей справедливость и уважающей порядок и закон. Во многом благодаря этим качествам всего за 6 лет службы в уголовно-исполнительной системе Республики Коми врач-терапевт Лечебно-трудового профилактория № 2 УИТУ МВД Коми АССР снискала уважение как коллег и руководства, так и осужденных.

За многолетний и добросовестный труд, активное участие в работе Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Республике Коми, работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников и в связи с 75-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Суранова Зинаида Васильевна приказом Федеральной службы исполнения наказаний награждена серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Заслуженную награду вместе с удостоверением, поздравительную открытку за подписью Директора ФСИН России, а также букет цветов и сладкий подарок Зинаиде Васильевне вручили заместитель начальника ИК-25 Евгений Лыткин и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрей Канев. Гости поздравили пенсионера с присвоением награды и выразили слова благодарности за годы службы.

Во время Великой Отечественной Зинаида Васильевна училась в школе и работала на сельскохозяйственных работах в Кочпонском совхозе Коми АССР. После войны связала жизнь с медициной. Училась в медицинском училище и Ижевском медицинском институте, работала фельдшером в п. Лымва Сторожевского района Коми АССР, главным врачом поликлиники № 2 в п. Лесозавод, заместителем заведующего городским отделом здравоохранения и главным врачом поликлиники № 3 г. Сыктывкара. В уголовно-исполнительной системе трудилась врачом-терапевтом Лечебно-трудового профилактория № 2 УИТУ МВД Коми АССР. За многолетний добросовестный труд Зинаида Суранова награждена медалями «За отличие в труде», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», почетными грамотами.

С 1980 года Зинаида Васильевна на заслуженном отдыхе. Работу в УИС пришлось оставить по семейным обстоятельствам. Однако и на пенсии осталась такой же активной: цветоводство, работа на даче, походы в лес, где не только отдыхает от городской суеты, но и находит материалы для своих поделок. Из-под ее рук появляются картины из соломки, бересты, хвои, а еще – фигурки, похожие на лесных зверей. Со своими творениями Зинаида Суранова постоянно участвовала на сыктывкарских выставках народно-прикладного творчества.

Не утратила связь и с уголовно-исполнительной системой, принимает активное участие в деятельности ветеранской организации, рассказывает о тяжелом военном детстве школьникам и молодым сотрудникам. В декабре 2019 года принимала участие в торжественном митинге, посвященном Дню неизвестного солдата. Зинаида Васильевна поддерживает связь и с сотрудниками исправительной колонии № 25, которые посещают ее на дому, оказывают моральную поддержку, поздравляют с праздниками.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

28.05.2020