ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 1 активно ведется социальная работа с осужденными

 

Сотрудники исправительной колонии № 1 - старший специалист по социальной работе с осужденными группы социальной защиты осужденных Ирина Рязанова и начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными Алексей Скрипкин - рассказали корреспонденту газеты «Тамбовский курьер» Юлии Бардаковой о том, как лиц, отбывающих наказание, готовят к освобождению.

Цель социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях - создание предпосылок для исправления и ресоциализации осужденных, а также для их успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы.

Сотрудники исправительной колонии № 1 ведут разноплановую работу по подготовке осужденных к освобождению. В приоритете те, кто относится к группе риска, - это пенсионеры, лица с ограниченными возможностями здоровья, страдающие тяжелыми заболеваниями, не имеющие определенного места жительства.

На основании индивидуальной программы реабилитации инвалида для осужденных приобретаются технические средства реабилитации.

Тех осужденных, кому после освобождения некуда пойти, также не оставляют без помощи. В зависимости от возраста и состояния здоровья лиц без определенного места жительства направляют в социальные и медицинские учреждения, в том числе в дом ночного пребывания и социальную гостиницу, дома-интернаты, противотуберкулезный диспансер и хоспис при городской клинической больнице № 4 города Тамбова. До пункта назначения осужденных доставляют в сопровождении медицинского работника и сотрудника группы социальной защиты осужденных.

- Ведется работа по вопросу заключения о сужденными из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договоров на квартиры в городе Тамбове и Тамбовской области. В настоящее время в исправительной колонии № 1 отбывают наказание 3 человека, которые имеют право на обеспечение государственным жилым помещением, - рассказала старший специалист по социальной работе с осужденными группы социальной защиты осужденных ИК-1 Ирина Рязанова.

Кроме того, сотрудники колонии помогают осужденным восстановить социально-полезные связи с родственниками, оформить разнообразные социальные выплаты, в том числе пенсию.

Еще одним важным залогом успешной социальной адаптации и возвращения в нормальную жизнь - образование. Осужденные в колонии получают полное среднее образование и, более того, имеют возможность поступить на заочное отделение высшего учебного заведения, - рассказал начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными Алексей Скрипкин.

Отбывая наказание, также можно освоить профессию и здесь же, в колонии, найти работу на свободе. С помощью информационного терминала в жилой зоне осужденные ознакомятся с перечнем вакансий на рынке труда Тамбовской области, который предоставляет Центр занятости населения.

Данная работа способствует формированию условий для успешного возвращения в общество после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы, а также сокращению рецидива преступлений.

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

27.05.2020