ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Около полутора тысяч осужденных региона получили профессии

 

Во время отбывания наказания осужденные могут повысить свою профессиональную компетенцию. В исправительных учреждениях УФСИН России по Архангельской области осуществляют деятельность образовательные учреждения.

Отбывающие наказание обязаны быть трудоустроены в местах лишения свободы. С целью получения необходимой специальности их обучают по шести образовательным программам среднего профессионального образования и 54 программам профессиональной подготовки. Они становятся машинистами (кочегарами) котельной, слесарями по ремонту автомобилей, поварами, пекарями, швеями, столярами, обувщиками по ремонту обуви, штукатурами, резчиками по кости и рогу и другими специалистами. По окончании обучения выдаются свидетельства об уровне квалификации. Закрепить приобретенные трудовые навыки они смогут в Центрах трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений, кроме того профессия пригодится и после освобождения.

Полностью завершится учебный процесс в профессиональных образовательных учреждениях 31 августа. Пока еще продолжают обучение чуть более 900 человек.

Отметим, что обучение осужденных в колониях ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и профессиональными стандартами на конкретную профессию. Все ОУ имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и аккредитацию по программам среднего профессионального образования.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

27.05.2020