ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области отработали порядок действий при побеге конвоируемых лиц на обменном пункте

 

Практическое занятие было проведено с целью установления единой тактики поведения, а также повышения уровня боевой готовности в условиях данных чрезвычайных обстоятельств. Участниками учебно-практического мероприятия стали сотрудники, назначаемые в состав караулов по конвоированию. Основной акцент был сделан на действиях специалиста-кинолога и служебной собаки.

Занятие прошло на базе Управления по конвоированию. Его провел начальник кинологической службы УФСИН России по Смоленской области, майор внутренней службы Сергей Крижановский. В ходе мероприятия с сотрудниками, заступающими в караул, была выработана единая тактика действий с применением собаки при побеге, совершенном на обменном пункте конвоируемым лицом. Группу преследования нарушителя возглавляет специалист-кинолог. Собака берет след и обнаруживает скрывшегося преступника.

По словам начальника кинологической службы, успешность выполнения данной задачи во многом зависит от уровня натренированности четвероногого стража порядка. Ошибки в действиях кинолога и служебной собаки возможны именно из-за отсутствия практического навыка подобной деятельности. Он требует постоянной отработки. Поэтому учебные занятия по данной теме далее будут проводиться регулярно.

На сегодняшний день учреждения смоленского УФСИН располагают 49 патрульно-разыскными и 24 разыскными собаками. Животные данного профиля считаются наиболее подготовленными, выносливыми и трудолюбивыми. Ведь они должны быть способны прорабатывать долгий и давний след. За такими четвероногими закрепляются только самые опытные специалисты-кинологи, готовые к оперативным действиям в любых нештатных ситуациях.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

26.05.2020