ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Паспортизация осужденных активно ведется в учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия

 

Согласно действующему законодательству в случае отсутствия в личном деле осужденного паспорта или в случае, если срок его действия истек, администрация исправительного учреждения при его освобождении должна заранее принять меры по оформлению данного документа. 

Главный документ, удостоверяющий личность, во время нахождения в местах лишения свободы хранится в личном деле осужденного. Однако нередки случаи, когда человек поступает в учреждение без паспорта либо он подлежит замене. Тогда обязанность по паспортизации ложится на плечи сотрудников отделов специального учета.

При содействии территориального подразделения миграционной службы, расположенного по месту дислокации исправительного учреждения, устанавливается принадлежность осужденного к гражданству РФ и в случае положительного результата в течение 30 дней изготавливается паспорт, который в дальнейшем хранится в личном деле осужденного.

«По итогам прошлого года 417 осужденных были документированы паспортами, за текущий период 2020 года оформлено 166 паспортов», - отметил заместитель начальника организационно-аналитического отдела УФСИН Евгений Привалов.

Стоит добавить, данному направлению деятельности уделяется пристальное внимание со стороны руководства УФСИН России по Республике Хакасия, поскольку наличие необходимых документов значительно облегчает освобождаемым из мест лишения свободы процесс ресоциализации к жизни в обществе.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

26.05.2020