ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН проведен онлайн-семинар психологов и медицинских специалистов учреждений

 

В УФСИН состоялся онлайн-семинар для психологов и медицинских работников исправительных учреждений и следственного изолятора. Также в нем в режиме видоконференцсвязи приняли участие заместитель главного врача Якутского республиканского наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог Надежда Хоютанова и клинический психолог Якутского республиканского наркологического диспансера Анна Заровняева.

Открывая мероприятие, начальник психологической службы УФСИН Оксана Басенко подчеркнула важность совершенствования методов психодиагностики и системы психологического сопровождения осужденных, подозреваемых и обвиняемых, в том числе при реализации ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Она сказала о том, что оказание медицинской и психологической помощи начинает проводиться бесплатно и на добровольной основе в период пребывания подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе, после чего начатые мероприятия продолжаются в исправительных учреждениях. Специалисты проводят медицинское обследование и психологическое тестирование осужденных, составляется индивидуальный план работы с ними.

Достижению высоких показателей в области преодоления зависимостей способствует также создание в учреждениях специализированных отрядов, представляющих собой изолированную среду, в которой имеются возможности для проведения комплексных мероприятий, направленных на формирование у осужденных добровольного и мотивированного отказа от вредных привычек. С осужденными проводятся просветительские лекции, психологические тренинги, беседы, спортивные и социально ориентированные мероприятия.

Начальник медико-санитарной части № 14 Донара Марсунова отметила роль психиатров и наркологов в процессе комплексного взаимодействия с другими службами при формировании у имеющих зависимость лиц осознанной установки на волевой отказ от употребления психоактивных веществ.

Особый интерес участников онлайн-семинара вызвало выступление специалистов Якутского республиканского наркологического диспансера. Они поделились практическим опытом реабилитации зависимых лиц, отметив, что это длительный и сложный процесс, состоящий из последовательных этапов продолжительностью от трех месяцев до года, при прохождении которых человек постепенно адаптируется к нормальной жизни. Помимо медикаментозного лечения ими широко применяются элементы психотерапии, позволяющие переориентироваться на здоровый образ жизни, изменить свои мысли и поведение, восстановить социальные и профессиональные навыки.

По итогам онлайн-семинара пенитенциарные психологи и медицинские работники расширили представления о методах психологической и реабилитационной работы, способствующей сокращению количества преступных рецидивов, связанных с приемом психотропных веществ и алкоголя, и наметили пути дальнейшего взаимодействия, в том числе рассмотрели возможность обмена опытом на практике.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

25.05.2020