ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«ПОМНИМ! ЧТИМ! ГОРДИМСЯ!»

 

 

ПАВЛЮЧЕНКОВ АФАНАСИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

(1915 – 2005 гг)

Мой дедушка Афанасий Константинович Павлюченков родился в 1915 году в деревне Смородиновка Смоленской области.

Был призван на фронт 10.07.1941 Ленинским РВК, Еврейской АО.

Прошел через всю войну в составе Калининского, Западного и 1-го Белорусского фронтов. Был командиром отделения радистов 31 армии 244 стрелковой дивизии 961 полка. Закончил войну радистом 633-го отдельного батальона связи 274-й стрелковой Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Сержант Павлюченков награжден медалью "За отвагу" в июле 1944г. и Орденами Красной звезды в феврале 1945г. и в мае 1945г. Оба ордена были вручены за сохранение работоспособности радиостанции и обеспечение связью войск во время боев на территории Германии.

Выписка из наградного листа от 08 мая 1945 года:

«…В момент боёв за четвёртую траншею немецкой обороны за западном берегу р.Одер тов. Павлюченков, работая на рации во время бомбёжки, был контужен, рация вышла из строя от сильного удара волны взорвавшейся рядом бомбы. Тов. Павлюченков, не взирая на физическую слабость, устранил повреждения в рации, чем обеспечил своевременную и бесперебойную связь в момент, когда противник по несколько раз в день переходил в контратаку.

За период прорыва обороны противника и по настоящее время у тов. Павлюченкова не было ни одного случая перебоя в работе, не взирая на то, что приходилось работать зачастую под сильным обстрелом противника….».

27 апреля 1945 дедушка был ранен под Берлином и попал в госпиталь. В сам Берлин ему не суждено было войти.

После войны вернулся в Смоленск. Работал начальником пожарной охраны. Афанасий Константинович прожил долгую и достойную жизнь до 90 лет.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

22.05.2020