ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пенитенциарные психологи Воронежской области применяют в работе метод библиотерапии

 

В 2018 году Федеральная служба исполнения наказаний разработала программу избавления осужденных от алкогольной и наркотической зависимости. Одним из учреждений ФСИН России, где в соответствии с концепцией программы создан отряд социально-психологической работы, является колония-поселение №10 пос. Перелешино.

Так как ключевая роль в реализации программы принадлежит психологам учреждения, им используются разнообразные методы работы с осужденными, одним из которых является метод библиотерапии.

Метод библиотерапии ориентирован на стимулирование индивидуального сознания, улучшение понимания человеком своего поведения и мотиваций, обеспечение адекватной самооценки. В работе используются произведения классиков русской литературы: А.П. Чехова, М.В. Гоголь, М.М. Зощенко. Прочитав книги из золотого фонда русской классики, участники программы анализируют свои эмоции и делятся мнениями.

Начальник психологической лаборатории КП-10 Павлов Сергей отмечает, что занятия библиотерапией положительно сказываются не только на духовном состоянии человека, но и способны формировать у него навыки противостоять неординарным ситуациям (стрессам, депрессиям, страхам и т.д.), укреплять силу воли, повышать интеллектуальный и образовательный уровень.

По завершении программы осужденные, успешно освоившие курс социально-психологической работы, получают сертификаты.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

18.05.2020