ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-25 (г. Сыктывкар) в режиме видеосвязи представители Центра СПИД Коми провели профилактическую беседу с осужденными

 

14 мая в ИК-25 (г. Сыктывкар) прошла встреча в режиме видеосвязи с представителями государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр СПИД». Встречу по средствам видеоконференции с врачами- инфекционистами организовали сотрудники группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных.

В рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» заведующая отделом Центра СПИД Елена Михеева и врач-инфекционист Ольга Тупакова разъяснили осужденным порядок лечения заболевания «ВИЧ», а также актуальные меры профилактики борьбы со «СПИДОМ», привели статистику заражаемости в Республике Коми и на территории Российской Федерации.

В продолжение видеоконференции Елена Петровна подробно остановилась на эпидемиологической обстановке в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

- Источниками коронавирусных инфекций могут быть больной человек, животные. Механизмы передачи разные: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактный и другие. Заболеваемость растет зимой и ранней весной.

Далее специалист озвучила методы защиты, которые являются одними из основных при эпидемии. Они включают в себя: карантины, самоизоляции, ограничения перемещений, закрытия предприятий, работа по удаленному доступу, поддержка социального дистанцирования, всеобщее ношение масок и более частое мытье рук.

Каждый осужденный в индивидуальном порядке смог задать вопросы по самостоятельной профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19). На поставленные вопросы осужденных представители Центра СПИД дали подробные ответы.

В заключение проводимой консультации Елена Петровна и Ольга Васильевна поблагодарили сотрудников группы социальной защиты об оказании возможности проведения мероприятия в формате видео-конференции и выразили желание дальнейшего тесного взаимодействия по направлению профилактической работы с осужденными ИК-25.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

14.05.2020