ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники и ветераны ИК-2 поздравили участников Великой Отечественной войны с Днем Победы

 

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками исправительной колонии №2 были организованы поздравления участников войны Михаила Александровича Сафронова и Василия Климентьевича Мышленика.

Подготовив продуктовые наборы и небольшие подарки, сотрудники отправились на поздравления. Ветераны с балкона поприветствовали сотрудников, которые в свою очередь прочитали стихи и поздравления. Все участники мероприятий получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Также в поздравлении Михаила Сафронова принял участие Юрий Соловьёв - председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, член Президиума Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник внутренней службы в отставке. Он поздравил Михаила Александровича с замечательным личным праздником и пожелал здоровья, домашнего благополучия и дальнейших успехов в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

С февраля 1942-го по март 1945 года Михаил Сафронов находился в действующей армии. Сначала на Северо-Западном фронте, потом на Курской дуге, далее освобождал Украину, Белоруссию, Польшу. Конечной точкой его боевого пути стал польский Данциг, что на побережье Балтийского моря, из которого фашисты сделали город-крепость. Там, 16 марта 45-го, при его штурме, командир взвода Михаил Сафронов получил второе тяжёлое ранение. Своё первое тяжёлое ранение он получил, форсируя речку Зушу, в ходе боёв на Курской дуге.

Родина высоко оценила военные заслуги лейтенанта Михаила Сафронова. Его грудь украшают боевые ордена: Отечественной войны I степени; Александра Невского II степени и Богдана Хмельницкого III степени. Однако самой первой и самой дорогой боевой наградой ветеран считает медаль «За отвагу», которую он получил в боях на Северо-Западном фронте зимой 1942 года, когда, будучи первым номером расчёта противотанкового ружья ПТРД-41, подбил вражеский бронетранспортёр с живой силой противника.

После того, как раны затянулись, а здоровье немного поправилось, лейтенант Михаил Сафронов поступил на службу в систему МГБ СССР, где прослужил в тыловой службе до конца50-х годов прошлого века. Крайнюю боевую награду – медаль «За боевые заслуги» - Михаилу Сафронову вручили за подавление бунта в Норильском особом лагере МГБ СССР, где после войны содержались белогвардейцы, власовцы, бандеровцы и прочие пособники фашистов.

Потом был мирный труд на предприятиях города Норильска и других районов Красноярского края. В середине 80-х ветеран войны перебрался в Новосибирск, встал на учёт в ветеранскую организацию Ленинского района, где был руководителем лекторской группы. В начале 2000-х Михаил Александрович «влился» в ряды ветеранской организации исправительной колонии №2 ГУИН Минюста России по Новосибирской области. Являясь членом местного отделения ветеранов исправительного учреждения, он ведёт активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он частый гость в образовательных организациях (школах, лицеях и колледжах), где встречается с учащимися, рассказывает им правду о Великой Отечественной войне.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

12.05.2020