ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«ПОМНИМ! ЧТИМ! ГОРДИМСЯ!»

 

 

КУЗНЕЦОВ ГРИГОРИЙ СИДОРОВИЧ

(1915- 1988)

Мой прадедушка родился 26 марта 1915 года в деревне Малая Пристань Нижегородской области.

В Мурманскую область приехал в 1933году. Окончил школу счетоводов, работал в областном центре. С января 1934 по апрель 1939г был счетоводом оленеводческой станции посёлка Оксино. С августа 1939г по май 1940г работал инструктором-бухгалтером райземотдела. В должности завхоза зональной оленеводческой станции прослужил с июня 1940 по август 1941года, тогдаа и ушёл на фронт защищать Заполярье.

Воевал на Кандалакшском направлении. Закончил войну в Германии. Демобилизовался в 1945 году в составе 2-го Белорусского фронта. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». Медали и ордена прадедушки, представляющие наибольшую историческую ценность, переданы в Ловозерский краеведческий музей.

После войны в 1946 году прадедушка вернулся на зональную оленеводческую станцию. Работал старшим бухгалтером, немного позже был избран председателем колхоза «Краснощелье». В марте 1959г стал председателем колхоза «Тундра». За время его грамотного правления колхоз стал одним из лучших в Мурманской области, вышел в «миллионеры» и был переименован из колхоза в совхоз. Прадедушка был награжден серебряной медалью ВДНХ.

В 1971 году вышел на заслуженный отдых. Мой прадедушка Григорий Сидорович был очень скромным человеком, никогда не требовал для себя каких-то привилегий ветерана. Да и разговоры о войне в кругу семьи, как рассказывают мои родители, практически не велись.

Я очень горжусь быть правнучкой своего героического прадеда!

     

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

12.05.2020