ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 создали историческую экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне

 

Накануне 75-летия Победы в учреждениях УФСИН сотрудники воспитательных отделов, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, организовали комплекс творческих мероприятий, посвященных празднику.

Каждый год в исправительной колонии №7, расположенной в поселке Светлый, очень тщательно подходят к подготовке и проведению Дня Победы.

К славному юбилею Великой Победы в учреждении подготовили и торжественно открыли музейную экспозицию, посвященную героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Центром выставки стал макет скульптуры «Родина – мать зовет!» и рука, держащая зажженный факел – Вечный огонь. Эти символы славы и победы смастерили осужденные на занятиях в кружке прикладного творчества колонии, как и другие предметы, представленные в экспозиции. Многие из них сделаны в технике «паперкрафт» из бумаги, в том числе и бюст вождя народов. Наряду с атрибутикой и военной техникой, которые также сделаны из бумаги, зрителям представлены и настоящие исторические экспонаты военных лет: бинокль, воинское обмундирование, энциклопедии и книги, фляжки и даже фото газеты от 10 мая 1945 года, всего насчитывается более сорока предметов. В создании этого исторического уголка, повествующего о войне, приняли непосредственное участие и сотрудники учреждения. Пришлось постараться и невольным швеям, которые специально для выставки сшили военную форму. В коллекции также представлены архивные фотографии, запечатлевшие мгновения войны.

Историческую экспозицию, размещенную в одном из отрядов колонии, торжественно открыли в День Победы, 9 мая. После небольшой торжественной церемонии состоялся гала-концерт победителей смотра-конкурса художественной самодеятельности «Навстречу Великой Победе!», прошедший в колонии накануне великого праздника.

В видеостудии учреждения подготовили ролик, записали поздравление руководства колонии, который транслировался в праздничные дни во всех отрядах ИК-7.

Кроме этого в учреждении прошли смотры стенной печати «Мы помним, мы гордимся!» и литературно-прозаический конкурс «Лица Победы». Их итоги подведены, победители будут награждены правами начальника учреждения, а праздничные стенгазеты украсили помещения отрядов.

Памятные мероприятия, творческие конкурсы, смотры и викторины прошли во всех исправительных учреждениях Марий Эл.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

12.05.2020