ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О службе на Черноморском флоте своего деда – ветерана Великой Отечественной войны, рассказал сотрудник краснокаменской ИК-10

 

Начальник отдела безопасности ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю Максим Цыбенов рассказал о тяжелых буднях в годы войны своего деда - Даши Мункуевича Мункуева. 

Максим Борисович очень гордится дедушкой, ставя его в пример молодому поколению: «Даши Мункуевич родился в 1920 году в селе Таптанай Дульдургинского района Читинской области в семье потомственных скотоводов. Окончив семь классов, он работал в селе разнорабочим, а затем, продолжил обучение в городе Кяхта. В 1939 году дедушка был призван в ряды Советской Армии и после распределения стал служащим Амурской военной флотилии, а в конце 1940 года - переведен на службу в Черноморский флот мотористом торпедного катера. Позднее, он участвовал в обороне Одессы и Севастополя, снабжая осажденных боеприпасами, продовольствием и горючим, вывозя на обратном пути раненых и гражданское население. В июне 1942 года Даши Мункуевича направили на обучение в военно-морское авиационно-техническое училище имени В.М. Молотова, находящееся в городе Пермь, которое он закончил уже в звании сержанта и специальном звании - авиамеханик. Продолжилась служба молодого солдата на Черноморском флоте в третьей эскадрильи сорок седьмого авиационного полка. Севастополь, Анапа, Геленджик, Керчь, Новороссийск – далеко не весь перечень городов, где пришлось воевать Даши Мункуеву. Затем его перевели в двадцать третий штурмовой Николаевский авиационный полк Черноморского флота".

Он рассказывал, что во время войны авиация работала с огромной отдачей: разведка, аэрофотосъёмка, бомбежка оборонительных вражеских сооружений и переправ, штурм отступавших колонн, уничтожение фашистских самолетов. Даши Мункуевич был несколько раз контужен, но к счастью, смерть обошла его стороной, а за удачный налет авиации на расположение врага в районе Керчи он получил медаль "За отвагу," которая стала позднее одной из многих других. В январе 1945 года Даши Мункуевич был снова отправлен на Тихоокеанский флот и только в 1946 году был демобилизован.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

08.05.2020