ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН подвели итоги конкурса среди осужденных на лучшую стенгазету к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

В целях гражданско-патриотического воспитания осужденных и формирования у них чувства национальной гордости, создания условий для самореализации и развития творческих способностей в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми с 20 апреля по 1 мая проводился конкурс на лучшую тематическую стенгазету под девизом: «Твой подвиг бессмертен!», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В минувшую среду, 6 мая, в аппарате УФСИН в режиме видеоконференцсвязи состоялось подведение итогов конкурса.

В состав жюри вошли начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Светлана Варгатюк, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Республики Коми Андрей Канев, председатель Общественного совета при УФСИН Любовь Максимова, старший инспектор пресс-службы УФСИН Константин Куратов. Возглавил рабочую группу начальник отдела кадров УФСИН Павел Темнов.

К участию в конкурсе допускались работы, выполненные в любой технике: карандашом, фломастером, углем, акварелью, гуашью и другими способами. Представленные работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса, качество выполненной работы, творческий подход при раскрытии темы конкурса, оригинальность, красочность, эстетичность. Всего на конкурс были представлены работы из 16 исправительных учреждений.

По итогам конкурса члены жюри особо выделили стенгазеты из ИК-29 (п. Нижний Доманик), СИЗО-1 (п. Верхний Чов), ФКЛПУ Б-18 (г. Ухта).

Осужденный из ИК-29 представил на конкурс работу, выполненную гуашью, акварелью, цветными карандашами и фломастерами, под названием «Александр Матросов. Твой подвиг бессмертен!». В центре картины изображен красноармеец, стрелок-автоматчик Александр Матросов, бегущий по снегу на вражеский дзот, из которого, не переставая, строчит пулемет. Взгляд Матросова полон решительности и ненависти к врагу. Картину обрамляет георгиевская лента, в левом верхнем углу изображена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Как известно, Александр Матросов погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта противника, за что удостоился звания Героя Советского Союза посмертно.

Осужденный из СИЗО-1 назвал свою работу «Бессмертный подвиг русских солдат». На картине изображены советские артиллеристы, ведущие стрельбу по вражеской бронетехнике из противотанковой 45-миллиметровой пушки - легендарной «сорокапятки». В годы Великой Отечественной войны именно это орудие составляло основу противотанковой артиллерии Красной армии. В левом верхнем углу картины изображена георгиевская лента. Работа выполнена простым и цветными карандашами.

Осужденный из ФКЛПУ Б-18 представил работу под названием: «Твой подвиг бессмертный!». На картине изображена жительница поселка Пристень Курской области Анна Кузьминична Рышкова с портретом одного из своих сыновей, убитых во время Великой Отечественной войны. Женщина перенесла фашистскую оккупацию, была свидетельницей исторического танкового сражения и потеряла во время войны двух сыновей. Изображение обрамляет георгиевская лента. Стенгазета содержит также трогательное стихотворение Евгения Нефедова: «Я гляжу на тебя, моя мама». Работа выполнена простым карандашом и фломастерами.

Призовые места распределились следующим образом. Победителем конкурса жюри конкурса признало осужденного из ИК-29, второе место присуждено осужденному из СИЗО-1, третье место досталось осужденному из ФКЛПУ Б-18. Осужденные и сотрудники, принявшие активное участие в конкурсе, будут поощрены правами начальников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

07.05.2020