ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-9 изготовил экспонаты для музея учреждения

 

В одной из бесед, проводимых руководителем кружка художественного творчества начальником отряда Вадимом Барановым, осужденный Дмитрий О. проявил интерес к занятиям моделированием. Он рассказал начальнику отряда, что ранее увлекался отечественной историей, а также военной техникой, которая использовалась Советской Армией в период Великой Отечественной войны.

Руководство учреждения, поддержало увлечение Дмитрия. Ему были предоставлены наборы конструкторов и сопутствующие материалы для моделирования. За несколько месяцев кропотливой работы, с использованием исторической литературы, рисунков и чертежей, предоставленных ему начальником отряда, Дмитрий своими руками создал уменьшенные копии военной техники: боевых самолетов-истребителей И-16 и ЯК-7Б, а также различных модификаций танка Т-34.

Каждая модель, выполненная Дмитрием, имеет реальный прототип, за каждой – жизнь и подвиг героев Великой Отечественной Войны.

Созданные Дмитрием модели размещены в музее исправительной колонии №9 среди других экспонатов, посвященных Великой Победе для демонстрации достижений советского народа в области инженерной мысли, трудовых и ратных подвигов военных лет.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

06.05.2020