ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия сотрудники учреждения помогли осужденным отыскать сведения о родственниках, погибших в Великой Отечественной войне

 

В связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ФКУ ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасии организован поиск родственников осужденных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Для поиска участников тех знаменательных и трагический лет нашей истории были использованы официальные сведения Министерства Обороны Российской Федерации, размещенные на сайтах «Подвиг народа», «Память народа», «Мемориал». 

Осужденные предоставили сведения о своих  родных и близких, принимавших участие в войне. Далее группа по воспитательной работе с осужденными начала поиск участников войны на официальных сайтах.

За март 2020 года удалось найти данные о награждениях родственников девяти осужденных.

Интересна судьба дедушки осужденной Александры К.

Призвавшись в 1937 году в ряды Красной армии, рядовой Таштандинов Давид Николаевич прошел всю войну с рядового до офицера разведки и геройски погиб 14.02.1945 года. До марта 2020 года родственники Давида Николаевича не знали ни обстоятельств гибели своего деда и прадеда, ни место его захоронения. Только оказавшись в местах лишения свободы, племянница героя смогла узнать о том, что ее дедушка - офицер полковой разведки награждался Орденом Красной Звезды, имел ранение. 

За подвиг 14.02.1945 года, он был представлен и награжден Орденом Отечественной войны 1 степени (посмертно). Захоронен в Польском городе Вроцлаве на мемориальном кладбище.

Читая строки наградных документов, невольно приходится восхищаться мужеством, героизмом и самоотверженностью людей, добывавших Победу такими нечеловеческими усилиями, отдававших порой самое дорогое, что у них есть - свою жизнь.

Работая с архивами, приходилось находить формуляры немецких концлагерей, куда свозились пленные солдаты Красной Армии. Осужденная Елена Н., смогла узнать, что ее прадедушка Седов Михаил Филиппович погиб в лагере «Сталаг ХB», предназначенном для пересылки на литейные работы смешанного типа  для военнопленных. Дату гибели 19.01.1942 года своего прадеда и место его гибели многочисленная родня осужденной узнала только спустя 75 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. В помощи перевода немецкого документа осужденной помогала осужденная Ирина П., которая перевела сведения, заносившиеся фашистскими нелюдями. Поражает педантичность, с которой гитлеровцы вносили сведения о военнопленном, и подводили итог: «слабое зрение, не может быть использован к труду, необходимо уничтожение». 

К слову сказать, Ирина П., помогавшая  переводить с немецкого языка на русский сведения о военнопленном, нашла сведения и о своем дедушке,  награжденном медалью «За отвагу», в наградном листе которого указано: красноармеец Ендовицкий В.И., перевыполнял норму работы на 157-168%, разгружал вагон с боеприпасами за 1 час 15 минут вместо положенных 2-х часов.   

После нахождения сведений о героях, принимавших участие в Великой Отечественной войне, оформляется памятный лист, на котором отражаются сведения о герое, место, откуда он призывался на фронт, фотография медали, которой был удостоен герой, и наградной лист, в котором описывается подвиг награжденного. Все памятные листы изготавливаются на цветном принтере, ламинируются для сохранности.    

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

06.05.2020