ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан транслируется передача «В мире шахмат»

 

В исправительной колонии №8 (г. Стерлитамак) еженедельно в прямом эфире с помощью студии кабельного телевидения транслируется передача «В мире шахмат».

В телепередаче осужденные могут узнать историю возникновения шахмат, о том, что правила логической игры в основном сложились к XV веке, о выдающихся шахматистах.

В «мире шахмат» много познавательного и интересного. Осужденным рассказывают о шахматной теории, о том, что можно играть группой игроков, друг против друга или против одного игрока; такие игры обычно называются консультационными. Существует также практика сеансов одновременной игры, когда один сильный игрок играет с несколькими противниками, с каждым на отдельной доске, есть игры в шахматы по переписке, телефону или интернету, которые имеют особые правила. Кроме этого, зрители узнали, что существует множество вариантов шахмат с нестандартными правилами, фигурами, размерами доски.

Но самое главное, что в телепередаче осужденные обучаются практической игре в шахматы с помощью демонстрационной доски с фигурами.

Отметим, что подобный формат обучения игре в шахматы заинтересовал осужденных, и с каждой передачей увеличивается количество желающих участвовать в шахматном кружке учреждения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

30.04.2020