ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Двум исправительным учреждениям УФСИН России по Курганской области исполнилось 20 лет

 

Открытие в 2000 году ИК-4 и ЛИУ-3 вывело пенитенциарную систему региона на новый уровень. Всех осужденных, больных туберкулезом, начали содержать в одном специализированном учреждении. А приговоренные к лишению свободы жительницы Зауралья получили возможность отбывать наказание вблизи от дома.

В настоящее время в ИК-4 содержатся женщины, отбывающие наказание повторно. Руководит колонией полковник внутренней службы Т.А. Симонова. Доля осужденных, привлеченных к труду, здесь составляет 80,4% – это один из самых высоких показателей среди исправительных учреждений Курганской области. В колонии функционирует швейный цех и участок по сбору картонных решеток для нужд фармацевтической промышленности.

На высочайшем уровне организована воспитательная работа с осужденными. Они принимают участие во всех ведомственных конкурсах российского масштаба, в многочисленных собственных мероприятиях учреждения – лекциях, викторинах, выставках, концертах. Для организации досуга осужденных в учреждении действует несколько кружков. В период отбывания наказания женщины занимаются прикладным творчеством, художественной самодеятельностью, хоровым пением. Есть кружок книголюбов, спортивная секция и студия кабельного телевидения. По итогам 2019 года отдел воспитательной работы ИК-4 занял I место на конкурсе профессионального мастерства среди аналогичных подразделений исправительных учреждений Курганской области.

В честь 20-летия ИК-4 ее лучшие сотрудники награждены почетными грамотами, медалями «За усердие в службе» и «За отличие в службе» I и II степени.

В лечебно-исправительном учреждении №3, которое также отмечает 20-летие со дня образования, содержатся осужденные, нуждающиеся в стационарном лечении. Сейчас здесь лечат не только туберкулез. В 2019 году в учреждении после капитального ремонта открыты хирургическое и терапевтическое отделения на 75 коек. Медицинскую помощь осужденным оказывают терапевт, хирург, стоматолог, окулист и другие специалисты. В учреждении проводятся обследования, функционирует операционная, процедурный кабинет.

Несмотря на лечебный профиль учреждения, с отбывающими наказание организована воспитательная работа. Они посещают кружок декоративно-прикладного творчества, физкультурно-спортивную секцию, занимаются художественной самодеятельностью. Новости учреждения осужденные узнают из программ студии кабельного телевидения «Стоп-кадр».  

Новаторский подход к работе отличает сотрудников психологической службы ЛИУ-3. Для осужденных помимо традиционных занятий и тренингов здесь проводятся сеансы песочной терапии, арт-терапии, мастер-классы по прикладному творчеству. Материалы о передовом опыте работы психологов учреждения публикуются в ведомственных журналах ФСИН России и сборниках научных статей.

В ЛИУ-3 активно работает ветеранская организация. С 20-летием учреждения дистанционно поздравили всех, кто внес личный вклад в его развитие.

Лучшим сотрудникам вручены благодарности за подписью начальника УФСИН России по Курганской области М.В. Мачушкина и начальника ЛИУ-3 Ю.В. Михайлова.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

28.04.2020