ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Югры провела онлайн-прием с осужденными ИК-11

 

27 апреля 2020 года председатель Общественной наблюдательной комиссии ХМАО-Югры Жанна Самойлова провела прием по личным вопросам осужденных исправительной колонии № 11 (г. Сургут) в режиме видеоконференцсвязи.

Как отмечают представители гражданского общества, главной целью общественного контроля является соблюдение принципа непрерывности обеспечения прав человека в местах принудительного содержания даже в условиях введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Так, вовремя онлайн беседы Жанна Самойлова проконсультировала осужденных по интересующим вопросам, которые касались порядка применения поощрений и взыскания, реализации права на получение юридической помощи, порядка направления обращений в надзорные органы и органы, осуществляющие общественный контроль, медицинского обеспечения, организации встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера. Всего на прием обратились 4 осужденных.

Одним из ключевых вопросов, которые интересовали представителей ОНК, стало участие осужденных в судебных заседаниях. Руководство исправительного учреждения пояснили, что все запланированные судебные заседания проводятся в режиме видеоконференцсвязи, в том числе и заседания по рассмотрению ходатайств об условно-досрочном освобождении.

Стоит отметить, что встреча общественников с осужденными в таком формате состоялась в регионе впервые и опыт ее проведения признан успешным. Такой способ коммуникации оказался востребованным в режиме действия ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

В региональном УФСИН на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией ХМАО-Югры. Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственный изолятор региона, проводят беседы, оказывают консультативную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях. 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

27.04.2020