ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 несовершеннолетним рассказали о легендарном самолете времен Великой Отечественной войны

 

В преддверии 75-той годовщины Победы в Великой Отечественной войне следственном изоляторе № 2 продолжается активная работа с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию и несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Алексей Трифонов рассказал несовершеннолетним, содержащимся в следственном изоляторе о легендарном самолете времен Великой Отечественной войны У-2, о героизме и мужестве летчиков, многие из которых были женщины, о вечной славе героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Подростками была изготовлена миниатюрная копия легендарного самолета. Вот что сообщил один из несовершеннолетних: «Меня очень поразило, то что в основном на этих самолетах в то время летали молодые девушки-летчицы, им было по 19-25 лет, фашисты их очень боялись и прозвали их «ночные ведьмы», ведь летали они практически ночью, и не давали покоя врагам, – это действительно подвиг, есть чему поучиться и брать пример героизма».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

27.04.2020