ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю пресекли ухищренные попытки передачи осужденным запрещенных предметов

 

Нерадивые граждане не оставляют попыток передать осужденным предметы, входящие в список запрещенных действующим законодательством, проявляя при этом завидную изобретательность. Но благодаря профессионализму, опыту и слаженности сотрудников пенитенциарных учреждений Ставрополья запрещенные посылки не доходят до адресатов. 

Так, сотрудники ИК-5 (г. Ставрополь) в продуктовой передаче от прибывшей 34-летней жительницы соседнего региона обнаружили и изъяли четыре мобильных телефона и комплектующие. Предназначавшиеся осужденным запрещенные предметы были упакованы ухищренным способом в булке хлеба заводского производства.

В результате отработки оперативной информации сотрудники ИК-1 (с. Кочубеевское) в продуктовой передаче от местного жителя обнаружили и изъяли подозрительные кондитерские изделия – пахлаву и зефир. Как показала проведенная экспертиза, сотрудники были правы. Сладости содержали сильнодействующий лекарственный препарат ограниченного распространения – прегабалин. Посылка предназначалась 27-летнему мужчине, осужденному судом за тяжкие преступления и приговоренному к длительному сроку лишения свободы.

Еще одна попытка доставить средства связи осужденному особо ухищренным способом зарегистрирована в СИЗО-1 (г. Ставрополь). Жительница краевой столицы отправила 30-летнему осужденному два сотовых телефона, сим-карту одного из операторов сотовой связи, предварительно упаковав все это в радиоприемник.

По данным фактам проводится проверка. Злоумышленникам грозит административное наказание.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

27.04.2020