ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

За 48 лет работы в ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю отбывали наказания более 55 тысяч осужденных

 

Исправительная колония № 14 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенная в городе Амурске, была открыта 24 апреля 1972 года приказом МВД СССР № 069.

С момента открытия исправительная колония строгого режима № 14 обеспечивала рабочей силой строительные объекты Амурского машиностроительного завода, а в дальнейшем заводов «Вымпел», «Микрон», «Полимер», «Контакт», городские водоочистительные сооружения и другие народно-хозяйственные объекты города.

За 48 лет работы учреждения, в нем отбывали наказания более 55 000 осужденных. Максимальная численность осужденных, содержащихся в ИК-14, была 1999 человек. В настоящее время в учреждении содержится порядка 700 осужденных.

С 1991 года учреждение занималось выпуском продукции для машиностроительного завода, затем выпуском мебели для частных фирм и ремонтом автотранспорта горожан. Имелось также небольшое швейное производство.

В учреждении функционируют баня, прачечная, клуб-столовая, санчасть, библиотека. Во всех отрядах имеются комнаты воспитательной работы. В 2005 году при учреждении был образован участок колонии-поселения для содержания в нем 30 человек.

В настоящее время исправительная колония № 14 активно занимается обеспечением своих нужд и потребностей. При учреждении построена и оборудована хлебопекарня, которая полностью удовлетворяет собственную потребность в хлебе, при этом еще и обеспечивает ИК-6 в поселке Эльбан.

В учреждении имеется свое подсобное хозяйство, развивается животноводство. Организована работа участка лесопиления, участка по выпуску тротуарной плитки и черепицы, участка по изготовлению столярных изделий и мебели. Эти участки позволяют трудоустраивать осужденных, отбывающих наказание в ИК-14.

Недавно в исправительной колонии был открыт участок по производству корпусной мебели, в связи с чем учреждением приобретены присадочный, форматно-раскроечный, автоматический кромко-облицовочный станки.

Все производственные участки оборудованы видеокамерами. Учреждение оснащено купольной системой видеонаблюдения.

С 2015 года руководит исправительной колонией № 14 УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Олег Закурдаев. В ИК-14 созданы хорошие бытовые условия для несения службы личным составом, оборудованы учебные классы для организации служебной подготовки сотрудников.

По случаю праздничной даты в ИК-14 была обновлена постоянно действующая экспозиция по истории учреждения. Правами начальника исправительного учреждения были поощрены сотрудники, достигшие лучших результатов в служебной деятельности.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

24.04.2020