ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На базе больницы при ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю открылась лаборатория для тестирования на наличие коронавирусной инфекции

 

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в стране и мире Федеральная служба исполнения наказаний принимает все необходимые меры, направленные на защиту граждан, находящихся в местах лишения свободы, и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В городе Соликамск на прилегающей территории исправительной колонии №9 состоялось открытие лаборатории для проведения тестирования подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также сотрудников УИС и гражданских лиц на наличие коронавируса. Ранее, в связи с отсутствием собственной лаборатории, тестирования лиц, имеющих симптомы на подозрение инфекции, проводились в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

В данной лаборатории имеется все необходимое оборудование, все сотрудники имеют высшую квалификационную категорию, а также прошли обучение в лаборатории по особо опасным инфекциям Центра гигиены и эпидемиологии Пермского края. Персонал лаборатории в полной мере обеспечен средствами индивидуальной защиты. Мощность данной лаборатории позволит производить до 40 исследований за одну рабочую смену, по окончании которой выдается результат проведенного анализа. В случае выявления положительного результата на короновирусную инфекцию анализы будут направляться в Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края для окончательного подтверждения диагноза.

Начальник ГУФСИН провел рабочее совещание с медицинским персоналом, обсудив вопросы диагностики, наличие медикаментов, специализированного оборудования и готовности оказания квалифицированной помощи при появлении больных короновирусом в системе УИС Прикамья.

На базе одного из терапевтических отделений филиала «Больница №2», которое находится на территории исправительной колонии №9, развернут стационар на 37 мест для изоляции и лечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных Пермского края в случае возникновения очага инфекции. Здание соответствует требованиям инфекционного стационара с наличием раздельных санпропускников для медицинского персонала и больных.

Данный стационар оборудован всем необходимым, в том числе имеется 6 аппаратов искусственной вентиляции легких с достаточным запасом кислорода. Создан не снижаемый запас медикаментов для симптоматического лечения пациентов. Трехразовое питание больных осужденных предусмотрено нормами лечебного стационара из одноразовой посуды с ее последующей утилизацией.

Для медицинских работников стационара созданы материально-бытовые условия, они будут обеспечены трехразовым питанием, всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также у них будет возможность общения с близкими посредством аудио- и видеосвязи.

Организация работы медицинского персонала планируется вахтовым методом по 14 дней, по окончании которой отработавшая в очаге инфекции смена будет изолирована в комфортных условиях филиала «Больница №4» в городе Соликамск до получения результатов анализов на короновирусную инфекцию. В период нахождения сотрудникам смены будет оказываться психологическая поддержка, а при необходимости предоставлена медицинская помощь.

Стоит отметить, что ФСИН России предусмотрены дополнительные выплаты медицинским работникам за работу по выявлению новой короновирусной инфекции.

Напомним, в связи с увеличением количества заболевших в ряде российских регионов, с 16.03.2020 и до особого указания во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий.

В учреждения уголовно-исполнительной системы категорически запрещен допуск посетителей и сотрудников уголовно-исполнительной системы с повышенной температурой тела. В целях недопущения случаев заноса и распространения коронавируса, дезинфекционные мероприятия с применением современных бактерицидных средств и облучателей проводятся во всех без исключения объектах уголовно-исполнительной системы Прикамья.

Ежедневно проводится осмотр и термометрия сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных с целью выявления лиц с повышенной температурой тела. На время службы личному составу выдаются средства индивидуальной защиты – маски для защиты органов дыхания, перчатки, дезинфицирующие средства. Ежедневно с сотрудниками и осужденными проводится санитарно-просветительская работа. Во всех учреждениях запас медицинских и противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств имеется в достаточном количестве. Медико-санитарные части, которые работают круглосуточно, обеспечены необходимым запасом лекарственных препаратов.

Несмотря на введение строгих ограничительных мероприятий, ФСИН России полностью соблюдает права заключенных под стражу граждан на защиту. Чтобы осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы не теряли связи с родственниками, в учреждениях организованы видеосвидания. Для адвокатов, следователей, защитников введен особый порядок посещений учреждений, предусматривающий общение через стеклянные перегородки и использование средств индивидуальной защиты.

Медицинские работники вдвое увеличили количество обходов и осмотров. При первых появлениях респираторного заболевания у подозреваемых, обвиняемых, осужденных в обязательном порядке проводятся лабораторные исследования на коронавирус.

Все эти строгие меры продиктованы исключительной необходимостью – оградить подозреваемых, обвиняемых и осужденных от проникновения инфекции в пенитенциарные учреждения.

На сегодняшний день не допущено ни одного случая заболевания коронавирусом среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных Пермского края. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю стабильная и находится под постоянным контролем.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

23.04.2020