ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С сотрудниками отдела охраны ФКУ ИК-11 провели сеанс релаксации

 

Служебная деятельность сотрудников связана с необходимостью постоянной работы в режиме высокого рабочего напряжения и самоотдачи и нередко сопровождается длительным воздействием негативных психофизических факторов. Для снятия нервного напряжения и профилактики эмоционального выгорания психологами психологической лаборатории исправительной колонии №11 проводятся регулярные занятия с сотрудниками отдела охраны.

Релаксация - это снятие мышечного и нервного напряжения, совершаемое методом самовнушения. Стоит отметить важность проведения с сотрудниками сеансов релаксации и необходимость обучения их навыкам саморегуляции, которые дают человеку способность не только контролировать свое состояние, но и управлять ситуацией, что приводит к большей самореализации и широким возможностям, как на службе, так и в личной жизни. 

Релаксационные занятия с сотрудниками учреждения проводятся еженедельно. Они направлены на снижение стрессовых состояний в деятельности сотрудников, их профилактику и восстановление функционального состояния, что способствует улучшению работоспособности и повышению стрессоустойчивости.

В занятиях используется такие техники и способы релаксации, как музыка, дыхание и визуализация. Эти техники способен освоить любой, и заниматься можно хоть дома, хоть в перерывах на работе, которые дают превосходный психотерапевтический эффект.

Релаксация с помощью музыки - цель данной техники вызвать положительные эмоции и хорошее настроение. Многим сотрудникам нравиться данная техника релаксации. Приняв удобную позу, закрывают глаза и просто, спокойно наслаждаются музыкой не думая не о чем. Сотрудники отмечают, что звуки музыки действуют на них очень успокаивающе и расслабляющее.

Другой способ связан с дыханием, концентрацией на нём. Этот способ очень действенный. Сотрудники с удовольствием выполняют упражнения, а также в дальнейшем практикуют из как на работе, так и в повседневной жизни.

Релаксация при помощи визуализации. Релаксация, построенная на визуализации, включает в себя представление какого-то образа, ситуации. Это пейзажи природы, образы гор, водоемов, а также сотрудники иногда вспоминают приятные эпизоды из жизни. Эта техника не только хорошо расслабляет, но и улучшает настроение сотрудников и помогает развить их креативность.

Одним из наиболее интересных и эффективных, сотрудники отмечают технику прогрессирующей релаксации, то есть полное расслабление с помощью концентрации внимания на своём теле и его отдельных частях.

Выполнение этого упражнения основано на расслабление мышц тела. Начиная с мышц лица и заканчивая стопами.

В ходе занятий сотрудники делятся своими чувствами и отмечают положительные моменты. У сотрудников, принимающих участие в релаксации, отмечается прилив сил, улучшение настроения и физического самочувствия. В связи с этим сотрудники отдела охраны охотно посещают релаксационные занятия.

Таким образом, можно сказать, что наблюдается положительный эффект от релаксационных занятий и целесообразно их дальнейшее регулярное проведение.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

10.04.2020