ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Лесопромышленный комплекс учреждений УФСИН России по Республике Коми усилен новой техникой и оборудованием

 

В учреждения УФСИН России по Республике Коми продолжает поступать современная техника и оборудование в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-2026 годы», направленной на развитие лесопромышленного комплекса и деревообрабатывающей промышленности уголовно-исполнительной системы.

Так, для исправительной колонии № 19 (г. Ухта) приобретен новый вилочный погрузчик ВП-05-00 2019 года выпуска. Обновление автопарка специализированной техникой позволит создать новые рабочие места для осужденных, а комфортабельная кабина с отоплением и различными датчиками – улучшить условия труда и эксплуатацию машины в любое время года. В качестве преимуществ техники стоит также отметить ее высокую грузоподъемность – 5 т., что обеспечит увеличение производственной мощности путем эффективной загрузки пиломатериалов в имеющиеся сушильные комплексы для сушки древесины, улучшение производственной деятельности колонии.

А в ИК-49 (г. Печора) деревообработка и вовсе выходит на новый уровень – здесь впервые запустят современную сушильную камеру. Она также приобретена в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-2026 годы».

Сушильный комплекс функционирует на базе автоматических сушильных камер с общей единовременной загрузкой в 15 кб.м. пиломатериалов. Подача теплоносителя в отопительные приборы камеры осуществляется от котельной учреждения.

Ввод в эксплуатацию комплекса позволит освоить новый вид услуг по сушке пиломатериалов, на порядок улучшить качество предлагаемых покупателям пиломатериалов, а также дополнительно создать и новые рабочие места.

Таким образом, в исправительных колониях УФСИН продолжает реализовываться и задача по трудовой адаптации осужденных: работая, они могут выплачивать ущерб, нанесенный государству или гражданам, а также нарабатывать трудовой стаж, накапливать страховую часть пенсии, что важно для их социальной адаптации после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

16.04.2020